Калуга, 06.02.2025, 09:19

Я собираюсь уволиться с основного места работы для пересчёта пенсии.

Вопрос №24441992 из г. Калуга
опубликован 06.02.2025, 09:19
Здравствуйте. Я собираюсь уволиться с основного места работы для пересчёта пенсии. Но кроме этого являюсь самозанятыи. Пересчитаю ли мне пенсию в полном объёме
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пересчитают, если вы добровольно не платите взносы в пенсионный фонд.

Ежегодная индексация не касается только тех, кто подлежит обязательному пенсионному страхованию

06.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Да, после увольнения с основного места работы пенсионер, который также является самозанятым, может рассчитывать на перерасчёт пенсии в полном объёме.

Это объясняется тем, что самозанятый пенсионер не считается работающим для целей расчёта пенсии в ПФР, и все доплаты, индексации и перерасчёты для него производятся как для неработающего.

06.02.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Зависит от того уплачивает ли работодатель за вас страховые взносы в ПФР

06.02.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Не понятно зачем вы хотите увольняться - сейчас и работающим пенсионерам автоматически каждый год пересчитывают пенсию.

06.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Сейчас как работающий пенсионер, я получаю часть пенсии. Видимо я неправильно сформулировала вопрос. Буду ли я получать пенсию полностью?

06.02.2025, 11:27

Вы как самозанятая платите взносы в СФР или нет?

06.02.2025, 13:38

нет, не плачу, только налог

06.02.2025, 14:29

Тогда проиндексируют вам пенсию.

06.02.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034