LSN Messenger

Академический отпуск

Вопрос №24442366 из г. Казань
опубликован 06.02.2025, 12:37
Поступил на первый курс универа и не сдал зимнюю сессию по-мед показаниям. Пришел в универ и оформил академ по-мед показаниям со справками всеми, в ответ на что, мне отказываются в предоставлении академа, тк якобы не смогу меня восстановить на первый курс, то есть говорят поступать заново. Такое разве есть в законе о академическом отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Академический отпуск — перерыв в учебе, при котором студент по каким-то обстоятельствам не может осваивать образовательную программу в срок. Право взять академ есть у любого студента, учащегося среднего профессионального учебного заведения, аспиранта, ординатора, адъюнкта и ассистента-стажера. Форма обучения, курс и наличие задолженностей не важны.

06.02.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

А как тогда противостоять им? Говорят что из-за того, что не сдана сессия и мало посещения не могут перевести на первый курс на следующий год, а в законодательстве ни слово о таком.

06.02.2025, 12:47

Чтобы претендовать на академ, нужно подготовить документы, которые подтвердят основания для отпуска. Конкретный список лучше уточнить в учебном заведении, но, скорее всего, в зависимости от вашей ситуации Вам понадобится:

- если по состоянию здоровья: Заключение врачебной комиссии. Чтобы его получить, надо взять у терапевта справку по форме 095/у или выписку из истории лечения в стационаре по форме 027/у, отнести в учебное заведение, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медзаключение. Чаще всего комиссию проходят в студенческой поликлинике или поликлинике по месту жительства. На практике, как правило, достаточно принести справку от врача и выписку из реестра медицинских лицензий. Направление на лечение.

С документами надо прийти в деканат вуза и написать заявление с просьбой предоставить академический отпуск с указанием причины, по которой он нужен, его срока, личных данных. Заявление можно послать и по почте ценным письмом с описью вложения.

Единой формы заявления нет — в учебном заведении дадут его образец или типовой бланк. Заявление обязаны рассмотреть в течение десяти дней. Решение оформляют приказом ректора, проректора, декана или других руководителей.

Если учебное заведение отказало в предоставлении академа, это решение можно обжаловать в суде. В судебной практике уже есть примеры решений в пользу студента

06.02.2025, 15:51

А он вам и не положен на 1 курсе.

06.02.2025, 12:38