Может ли отец подарить свою долю 1/2 в комнате в коммунальной квартире соседке, вторым собственником комнаты является его дочь.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли отец подарить свою долю 1/2 в комнате в коммунальной квартире соседке, вторым собственником комнаты является его дочь. Площадь комнаты 10 кв.м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (13):

Подарить может абсолютно кому угодно.

Свете, может подарить, это его право собственника.

Но он хочет продать,типа через дарение.Можно ли это потом оспорить в суде?

можете оспорить.

Света, все можно оспорить в суде при наличии оснований.

А то что там всего лишь 10кв.м. и дочери останется 5 кв.м.,а это меньше, чем считается на1 человека?

Здравствуйте!

Ваш отец, как собственник, может дарить свою долю кому угодно.

Рада помочь!

Он собственник и праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Так он хочет продать,но через сделку дарения

Отец не сможет ни продать, ни подарить свою долю, это противоречит требованиям ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которыми площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, в результате совершенной сделки не должна составить менее 6 кв. м общей площади такого помещения.

Нотариус такую сделку не удостоверит, она ничтожна.

может, но только с обязательным нотариальным оформлением договора дарения у нотариуса

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, собственник жилья или долевой собственник жилья вправе согласно статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом).

Во-вторых, при распоряжении имуществом возмездным способом (продать, обменять, заложить) его собственник обязан соблюсти положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

....

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В-третьих, при дарении своего имущества или доли в квартире собственник не обязан соблюдать положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Доказать в суде факт продажи доли в квартире через "дарение" очень и очень сложно и очень дорого !

Но если указанная дочь несовершеннолетняя, то есть положительная судебная практика на уровне Верховного Суда РФ, когда отец подарил долю чужому человеку в квартире, суды нижестоящие признали сделку законной, а Верховный Суд РФ отменил все судебные постановления нижестоящих судов по причине их необоснованности.

В-четвертых, речь идет о долевой комнате в коммунальной квартире.

Если отец с дочерью в плохих отношениях и не могут в этой комнате жить вместе, то ЕСТЕСТВЕННО кто-то из них (или оба сразу), будет именно избавляться от своей доли в квартире НЕ БЕСПЛАТНО законными способами (а их много !).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24442465 будет для Вас полезным.

может подарить, это его право