Новосибирск, 06.02.2025, 16:15

Она накатала штрафы 200 тыс.Платить естественно не планирует.

Вопрос №24442922 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2025, 16:15
Есть машина, фактически машина подруги, юридически на мне (в свое время просила оформить на себя (6 лет назад), у меня ПТС на руках. Она накатала штрафы 200 тыс. Платить естественно не планирует. Как можно решить вопрос? Если будет толковый ответ и юрист с опытом в этой сфере готова заплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

06.02.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо доказывать что она была за рулём во время получения штрафов

06.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Никак не решить. Здесь юристы, а не волшебники.

06.02.2025, 16:17

Вам надо в другой сфере свое предназначение поискать

06.02.2025, 16:23

Ну конечно. Это вы здесь специалист, а я так , - погулять вышел

06.02.2025, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заберите "свой" автомобиль, продайте и заплатите штрафы, если "подруга" не желает этого делать.

06.02.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Для решения вопроса можно попытаться договориться с подругой о погашении штрафов. Если подруга отказывается платить, можно подать в суд на возмещение ущерба.

06.02.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если не получается решить вопрос об оплате штрафов, нужно конечно источник штрафов забрать. На неоплаченные штрафы скоро начнут возбуждать новые административные штрафы по статье 20.25 коап, в двойном размере от неоплаченного.

06.02.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Чтобы решить эту проблему, вы можете попробовать договориться с подругой о том, чтобы она оплатила штрафы. Если это не поможет, вам следует обратиться в суд

06.02.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд на вашу подругу о возмещении ущерба и о взыскании морального вреда. Перед иском необходимо попробовать урегулировать спор в досудебном порядке путём направления письменной претензии, если ответ отрицательный или вовсе отсутствует, то идти нужно в суд. В суде необходимо будет доказать факт того, что за рулём были не вы, а ваша подруга.

07.02.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться