Но МВД для вида провели еще опрос и сразу отказано, мол якобы нет состава, хотя состав виден самым первым делом.
Если был факт кражи, то обязаны были возбудить.
С уважением.
Нет, МВД не обязано возбуждать уголовное дело автоматически, даже если имущество было передано конкретному лицу и впоследствии утрачено. Решение о возбуждении уголовного дела принимается на основании собранных материалов проверки и оценки наличия признаков преступления. Если вы считаете, что отказ в возбуждении дела неправомерен, вы вправе обжаловать его в суде согласно ст. 125 УПК РФ.
Я описал, что материалы проверки полностью вину и факт доказали. Прокурор согласен и сам передавал в МВД.