Я работаю поваром в школьной столовой, подскажите пожалуйста какая зарплата должна быть у поваров по Запорожской области
Здравствуйте, размер заработной платы устанавливается Ваши м работодателем, но, по общему правилу заработная плата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда.
Вопрос не юридический.
Здравствуйте. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Это прямо предусмотрено ст. 133 ТК РФ. Если Вы на полной ставке, вне зависимости от профессии, должности, размер оплаты не может быть ниже прожиточного минимума. В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" от 29.10.2024 N 365-ФЗ, установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2025 года в сумме 22 440 рублей в месяц.