Правильно ли дали информацию в опеке и правы ли приставы?
Добрый вечер, приставу заявление о предоставлении расчета.
А органы опеки верно сказали в принципе, но вы можете через суд решить вопрос.
Если второй родитель против - только через суд это можно сделать.
Удачи.
Здравствуйте. Мне же ясно дали понять в опеке, что, если бывший супруг уклоняется от алиментов пол года, то нужно взять справку. То есть есть такой вариант. Просто вопрос у меня, сроки правильно ли они мне установили? Может возможно даже и четырех месяцев хватит? В просторах интернета вообще прописано, если задолженность более 10.000 р, то он уже считается злостным неплательщиком. А опеке как раз это и нужно, чтобы он был злостным неплательщиком.
Добрый вечер, Эльмира!
Поскольку вашему ребенку уже 13 лет, он имеет право выражать свое мнение касаемо фамилии. Однако, смена фамилии без согласия другого родителя может быть достаточно сложной процедурой.
1. Консультации в органах опеки. Если вам сказали, что нужно ожидать полгода из-за неуплаты алиментов, то это может быть верным. Существует практика, когда суд может учитывать неисполнение обязанностей по алиментам как основание для смены фамилии.
2. Получение справки от приставов. Чтобы получить информацию о задолженности по алиментам, вы можете написать официальное заявление в службы судебных приставов. В заявлении уточните, что вам нужна справка о задолженности по алиментам на ребенка. Также можно попросить, чтобы они предоставили ответ о том, как и где подсчитывается задолженность.
3. Судебный процесс. Если проблема с задолженностью будет решена, и вы будете иметь подтверждение о том, что алименты не выплачиваются, можно подавать заявление в суд на изменение фамилии ребенка. В этом случае также стоит учесть, что суд будет рассматривать интересы ребенка.