Мурманск, 31.03.2021, 12:37

Учитель сына дал ложную информацию опеке, что привело к предупреждению о ненадлежащем воспитании - что предпринять?

Вопрос №18358207 из г. Мурманск
опубликован 31.03.2021, 12:37
Учитель сына на меня то есть отца сообщил опеке неправдивую информацию не имея никаких доказательств, теперь опека выписала предупреждение о ненадлежащем воспитании сына что делать теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление в полицию о клевете ст 128.1 УК РФ со стороны учителя Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства ст 152 гК РФи компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

31.03.2021, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

А что именно учитель сообщил органы опеки?

31.03.2021, 12:39

Дмитрий, можно обжаловать это Предупреждение, доказав в суде не соответсвие действительности сожержащихся в нем данных. Учителю можете объяснить, что подача недостовареных сведений должностным лицам-для вас основание обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального ушерба.

31.03.2021, 12:48

Что я живу отдельно с другой семьей и не воспитываю сына.

31.03.2021, 12:40

Подавайте заявление в полицию по факту клеветы.

31.03.2021, 12:41

Или сразу в суд подать заявление.

31.03.2021, 12:42

Дмитрий Вы в суде можете обжаловать, признать незаконным предупреждение органа опеки. Сначала напишите сами в орган опеки о необоснованности документа, приведите доказательства, потребуете отмены. Если нет, то обращайтесь в суд. В действиях учителя клеветы нет.

31.03.2021, 12:48

Да, по факту клеветы, - ст. 128.1 УК РФ заявление сразу в суд подается, в порядке ст. 318 УПК РФ. Только состава клеветы в действиях учителя - нет.

Обжалуйте решение органа опеки.

01.04.2021, 00:03