Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 07.02.2025, 01:21

Является ли она наследником с обязательной долей по закону?

Вопрос №24443776 из г. Оренбург
опубликован 07.02.2025, 01:21
Моя мама ухаживала за дядей (родной брат), он оставил завещание на постороннего человека. Маме 84 года. Угроьила за 20 лет ухаживания всё свое здоровье. Является ли она наследником с обязательной долей по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди - дети, родители, супруг. Ваша мама по закону наследник второй очереди. Обязательная доля ей не полагается и уход за наследодателя не имеет значения.

07.02.2025, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 1149 ГК Р.Ф. право на обязательную долю в наследстве имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК Р.Ф, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из той диспозиции которую Вы описали, Ваша мама не имеет право на обязательную долю в наследстве.

07.02.2025, 01:31

Она родная сестра, он ей помогал деньгами, то есть находилась на иждивении.

07.02.2025, 01:34

Иждивение предполагает постоянную материальную помощь, которая для иждивенца является либо единственным источником дохода, либо основным. То есть, своих доходов у иждивенца либо совсем нет, либо они очень незначительные, недостаточно для удовлетворения минимальных нужд. Факт нахождения на иждивении в течение последнего года жизни наследодателя устанавливается судом, а суду потребуются доказательства.

07.02.2025, 01:45

Родные сестры и братья имеют обязательную долю?

07.02.2025, 01:35

Нет, только нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, родители, супруги) и иждивенцы

09.02.2025, 02:41

У него нет родственников вообще, кроме нее

07.02.2025, 01:35

В соответствии с подп. В п. 31 Постановления Пленума Верховного суда Р.Ф "О судебной практике по делам о наследовании": " под нахождением на иждивении: "Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного". Ключевым является термин "нетрудоспособные иждивенцы". В соответствии с п.31 Постановления Пленума ВС "О судебной практике по делам о наследовании" к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ); граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

07.02.2025, 01:59

Нет супруги, нет детей, есть только родная сестра, которая бремя заботы в течение 20 лет вела одна.

07.02.2025, 01:37

Здравствуйте. В данной ситуации мама не имеет обязательной доли в наследовании.

07.02.2025, 08:37