Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.07.2019, 16:56

Наследование квартиры в общей долевой собственности - кто получит долю умершей жены и являются ли мать и муж наследниками обязательной доли?

Вопрос №16065259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2019, 16:56
Ситуация: есть квартира в общей долевой собственности;1/3 принадлежит жене,1/3-мужу,1/3-дочери. Жена умирает, не оставив завещания. Какой процент от доли жены унаследует каждый наследник первой очереди, если претенденты: а) мать жены (неработ. Пенсион-ка,85) б)муж жены (работ. Пенсионер,65 лет) в)дочь г)сын. Являются ли мать жены и муж наследниками обязательной доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Обязательная доля тут не имеет значения, т.к. наследование происходит не по завещанию, а по закону.

14.07.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если жена умирает, то наследуют её долю (1/3) наследники первой очереди - мать, муж,сын и дочь, ст.1142, 1154 ГК РФ.Наследуют все они в равных долях. То, что мать неработающая пенсионерка, а муж работающий пенсионер - юридического значения не имеет. Они не будут иметь обязательной доли, так как это действует если бы было завещание.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

14.07.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По 1/3 получат муж и ребенок и мать жены 1142 ГК РФ.

14.07.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 гк РФ наследника и первой очереди являются супруг, дети и родители умершей в равных долях.

14.07.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прошу уточнить, а муж не имеет права на 1/2 от доли жены, как совместно нажитую в браке?

14.07.2019, 17:11

Нет, не имеет права на супружескую долю как переживший супруг. В данном случае все доли выделены, то есть собственность долевая, а не общая совместная. Ст.247 ГК РФ,ст.33-39 СК РФ,

14.07.2019, 17:14

У вас доли были определены поэтому наследники к доле вашей жены наследуют равномерно ст. 1142 ГК РФ.

14.07.2019, 17:15

Если имущество было нажито в период брака, то сначала из него выделяется супружеская доля, если речь шла бы об общем совместном имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ), а остальное включалось бы в наследственную массу.

Но в данном случае была долевая собственность. И на половину муж не может рассчитывать. Доли уже были определены и выделать супружескую долю нет оснований.

14.07.2019, 17:15

Вам доли не правильно посчитали, не все наследники.

14.07.2019, 19:15