LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.02.2025, 09:36

Может стоит перейти на пенсию по выслуге лет где коэффициент 93% если такое возможно

Вопрос №24444208 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2025, 09:36
Увольнялся по инвалидности в 2013 году. Заболевание получено в период прохождения службы. В то время коэффициент составлял 54% .Мне установили 75% в соответствии с законом. Сейчас коэффициент более 93%. Подскажите пожалуйста мои 75% индексируются или нет. Может стоит перейти на пенсию по выслуге лет где коэффициент 93% если такое возможно
Лучший ответ
Рекомендуется

 Лицам, указанным в статье 1 нижеуказанного Закона, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору

Вы путаете 54%**89,83%*93% так называемого "понижающего процента" установленного с 01.01.2012 года, частью второй ст.43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I , и 75% -размера пенсии по инвалидности, установленного ст.22 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Чтобы перейти на пенсию по выслуге лет - нужно было иметь эту выслугу лет -20 лет или 25 лет общего трудового стажа, на день увольнения со службы, а не в настоящее время

Установленный вам размер пенсии по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, II группы - 75 процентов, определен ст.22 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I , и является неизменным при установленной причине установления инвалидности и группы инвалидности

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 28.02.2023)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

 Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

07.02.2025, 12:07

у мея и так стаж 25 лет

08.02.2025, 15:49

Раз вы считаете, что у вас на день увольнения со службы были все основания для назначении пенсии по выслуге за 25 лет календарных, общего трудового стажа, то скорее же обращайтесь в пенсионное отделение вашего силового ведомства, за пенсией в размере 50% от размера денежного довольствия (за 25 лет ОТС, ст.13,14)

Затем полученный размер пенсии будет умножен на 89,83% (уменьшен на 10,17%) и получится то, к чему вы стремились.

Если размер пенсии по выслуге будет меньше вашей пенсии по инвалидности - 75% от ДД (ст.22,ст.43), то это ваш выбор, такая видно ваша судьба - не слушать советов и поступать, так как вам представляется и как кажется

08.02.2025, 19:45

Может стоит перейти на пенсию по выслуге лет где коэффициент 93% если такое возможно

Вот когда станете получать в разы меньше пенсию. тогда не жалуйтесь. но сейчас никто вас не переведёт на 93%, однозначно.

07.02.2025, 12:07
Оценка автора вопроса: