Претензия и платежный документ
Является ли платежный документ для внесения платы за коммунальную
услугу ПРЕТЕНЗИЕЙ? Прошу указать законодательный акт, который разъясняет это.

Любовь, а такого нормативного акта просто нет. Платежный документ никогда не был и не может быть претензией. И это логически - платежный документ это документ от бухгалтерии любой организации и является только основанием для оплаты, но никак требованием (претензией) об оплате. Это логически и прямо следует из Гражданского кодекса РФ. И важно помнить - претензия вообще не является обязательной в данном случае. Желаю вам удачи!
Платежный документ не является претензией. Ни один нормативный акт не приравнивает квитанцию к претензии.
Претензия - это документ, подтверждающий попытку досудебного урегулирования спора. Платежный документ таким документом не считается по сути своей. Платежный документ - это сопроводительный документ при проведении расчетов.
Платежный документ, подтверждающий внесение платы за коммунальные услуги, не является претензией. Законодательство не рассматривает такие документы как претензии.
Здравствуйте!
Тот, кто называет платежный документ претензией, вводит Вас в заблуждение.
Рада помочь!
Здравствуйте!
Платежный документ (статья 155 ЖК РФ) не является претензией, а является именно основанием для внесения оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Претензия, это письменное требование, адресованное должнику, об устранении нарушений исполнения обязательства. Документ предусматривается на досудебном этапе урегулирования правового спора.
То есть, это 2 совершенно разных документа.