Выезжал со двора, перед перекрёстком где камеры, там был знак только на право, а я повернула на лево, какое наказание
КОАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Если там не одностороннее движение, тогда ч.2 ст.12.16 КОАП РФ
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч двухсот пятидесяти рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Водитель обязан включить правый сигнал поворота и продолжить движение в том направлении, которое указывает знак. Если пренебречь этим требованием, можно стать нарушителем по одному из следующих пунктов:
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками. В этом случае можно получить предупреждение или штраф в 500 рублей.
Нарушение правил поворота налево или разворота, предписанных дорожными знаками. В этом случае грозят санкции от 1000 до 1500 рублей.
Важно учитывать, что знак «Движение направо» распространяется только на то пересечение проезжих частей, на котором он установлен. Если перекрёсток имеет два пересечения, и знак установлен на первом, то на второе пересечение его действие уже не распространяется: можно повернуть и налево, если нет других запрещающих или предписывающих знаков.
Ответственность по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ - штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч двухсот пятидесяти рублей
Нарушение разметки может повлечь за собой штраф или лишение водительских прав.
Если Вас никто не остановил, могут только штраф выписать, если камеры видеонаблюдения зафиксировали