LSN Messenger
Краснодар, 07.02.2025, 15:28

Как самозанятому начать вносить взносы на страховую часть пенсии. Если за год я переведу 60 000 рублей, сколько это будет в балах?

Вопрос №24444950 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 07.02.2025, 15:28
Добрый день! Как самозанятому начать вносить взносы на страховую часть пенсии. Если за год я переведу 60 000 рублей, сколько это будет в балах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для внесения взносов на страховую пенсию самозанятому необходимо подать заявление через личный кабинет ФНС («Мой налог») или Госуслуги (ст. 29 ФЗ №167-ФЗ). При переводе 60 000 ₽ в 2025 году (минимальный взнос — 59 241,6 ₽) вы получите ≈1 пенсионный балл (1,037 ИПК за полную сумму). Расчёт: (60 000 / 59 241,6) × 1,037 ≈ 1,05 балла. Взносы платятся до 31 декабря.

07.02.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

И можно просто покупать вне зависимости от статуса

07.02.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это нецелесообразно.

07.02.2025, 15:31

Делать взносы в СФР (Социальный фонд России) можно через приложение «Мой налог». Для этого нужно: Подать заявление на вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Уплачивать страховые взносы.

07.02.2025, 15:36

Я сегодня была в СФР мне сказали, что если я буду добровольным плательщиком, то из суммы 60 000 рублей, я получу 0.2 бала.

07.02.2025, 15:38

В 2025 году:

0,99 ИПК из 60000 руб.

При уплате минимального взноса 59241 руб получится 0,98 ИПК

1 ИПК стоит 60450 руб.

07.02.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Тогда я не пойму, для чего СФР отговаривает людей от добровольнвх взносов.

07.02.2025, 16:03

Да кто их знает...

Здесь смотрите подробно www.banki.ru

07.02.2025, 16:11
Оценка автора вопроса: