УДО либо замена более мягким наказанием на принудительных работах

Признан виновным по ч.2 ст. 314.1 назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 53.1 заменено наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на срок 6 месяце с удержанием 15% из зароботной платы... Возможно ли при данных условия удо либо замена более мягким видом наказания?
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Можете подать ходатайство на УДО по п.3 ст.79 УК РФ после 1/3 срока отбытия наказания принудительных работ

Согласно п.4.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», по смыслу статьи 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания. Возникающие в процессе исполнения данного наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в порядке, установленном главой 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ

Здравствуйте. Да, Вы можете подать ходатайство на УДО по п.3 ст.79 УК РФ после 1/3 срока отбытия наказания принудительных работ