Москва, 07.02.2025, 21:12

Распределение долга по услугам жкх после расторжения брака

Вопрос №24445573 из г. Москва
опубликован 07.02.2025, 21:12
Я являюсь собственником квартиры, после расторжения брака я съехал с квартиры и стал проживать в другом месте, после был произведен раздел всего имущества и квартира осталась в моей сосбтвенности как добрачная, супруга осталась проживать в моей квартире при этом ничего по услугам жкх не оплачивала. Вопрос заключается в том, что при снятии ее с рег учет с утратой родств. Отношений могу ли я распределить долг по коммунальным услугам по 1/2 на каждого или я должен уплатить долг сам, а после взыскать с нее неосновательное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами должны оплатить, Вы же собственник.

Если докажете факт проживания в квартире и её обязанность платить жку, то сможете взыскать , но не в 1\2 доле, а только за воду свет..

08.02.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Возможно Вам распределить долг по коммунальным услугам по 1/2 на каждого в,равных долях.

07.02.2025, 21:14

прописана

07.02.2025, 21:19

Если она прописана, то у неё солидарная обязанность по оплате, тогда сможете по 1\2 доле.

08.02.2025, 16:31

Здравствуйте!

А причем здесь неосновательное обогащение ?

Если бывшая супруга собственником квартиры не является и в квартире не прописана, то нет законных оснований заставить ее оплачивать коммунальные услуги , надо было тогда хотя бы договор аренды или найма составить)

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.02.2025, 21:15

супруга официально зарегистрирована

07.02.2025, 21:16

остается прописанной

07.02.2025, 21:18

Добрый вечер

Только если она была зарегистрирована в квартире и только за те услуги , которые платит проживающий ,а не собственник.Не по 1/2 - вам юрист не верно сказал .

07.02.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Можете взыскать, но это не является неосновательным обогащением, это взыскание в порядке регресса.

07.02.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, вы должны уплатить долг, а уже потом взыскать с нее 1/2 в таком случае.

07.02.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если прописана, то часть средств можете взыскать, кроме того, что обязан платить собственник.

07.02.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Выселяйте через суд и после оплаты долга взыскивайте часть средств через суд.

07.02.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Возможно Вам распределить долг по коммунальным услугам по 1/2 на каждого в равных долях.

Удачи

08.02.2025, 07:54