Отрадный, 07.02.2025, 21:27

Сейчас завели дело кража свыше 2500 рублей, скажите что будет

Вопрос №24445622 из г. Самара
опубликован 07.02.2025, 21:27
Добрый день, Три года назад брала административное правонарушение, заплатила штраф. .. Сейчас завели дело кража свыше 2500 рублей, скажите что будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение к уголовной ответственности за кражу, ст. 158 УК РФ. Если не квалифицированный состав, то есть группа лиц и т.п., то ч.1

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

называется штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы нак на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

07.02.2025, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вид и размер наказания за совершенное вами деяние определит суд.

07.02.2025, 21:28

Повлияет ли административное правонарушение на результат?

07.02.2025, 21:30

нет

07.02.2025, 21:38

Нет, но суд учтёт такое поведение.

08.02.2025, 16:21

Добрый вечер, Галина.

1)нет, не повлияет никак

07.02.2025, 21:31

За кражу (статья 158 УК РФ, часть 1) предусмотрено одно из следующих наказаний: штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев; обязательные работы до 360 часов; исправительные работы до 1 года; ограничение свободы до 2 лет; принудительные работы до 2 лет; арест до 4 месяцев; лишение свободы до 2 лет. Окончательное наказание определит суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела, а также смягчающих или отягчающих обстоятельств.

07.02.2025, 21:37

Ч.1 ст.158 УК РФ назначат Вам наказание в виде штрафа.

07.02.2025, 21:37

Можно свести все к штрафу

07.02.2025, 21:45

Здравствуйте! Если ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ и вы не судимы, возместите вред (вернёте 2500р) и потерпевший не против будет - то можно прекратить дело с примирением сторон в суде. Как попало за один суд заканчивается, судимости не влечет.

При этом, УПК позволяет закончить на дознании с примирением сторон, но на моей практике не разрушает руководитель и все равно в суд отправляют, где и примиряются.

Желаю успехов!

07.02.2025, 22:03

Расследуют уголовное дело и передадут в суд. Смотрите ответственность по ст. 158 УК РФ.

07.02.2025, 23:07

Здравствуйте

Да, вид и размер наказания за совершенное вами деяние определит суд.

Удачи

08.02.2025, 07:57

Взял конфет, а мне сказали 《не воруй》, вот так за разом раз, я попадал на срок, а пацаны кричали мне "нештяк браток"

08.02.2025, 09:00