Москва, 07.02.2025, 22:05

Вопрос - войдёт ли заочное образование в стаж службы и выплатят ли 7 окладов?

Вопрос №24445630 из г. Москва
опубликован 07.02.2025, 22:05
Я с 2000 по 2007 год находилась на службе в МВД, затем находясь на "гражданке" получила с 2008 по 2014 высшее образование Заочно, потом с 2015 по н/время опять нахожусь на службе в МВД. Вопрос - войдёт ли заочное образование в стаж службы и выплатят ли 7 окладов?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.

07.02.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Татьяна Александровна, если мне память не изменяет, только очное обучение входит в стаж службы, и то только 2 за 1 день

07.02.2025, 22:12

Здравствуйте!

В выслугу лет сотрудникам МВД может быть включены периоды учебы до оформления на службу по очной форме обучения, а если на службу сотрудник МВД поступил до 01.01.2012 г. то по трем формам учебы (очной, очно-заочной или заочной)...

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более (включая период военной службы, период обучения до поступления на службу в МВД), при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания (Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ).

Таким образом войдет, но в случае, если Вы поступили на службу до 01.01.2012 г.

2) Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более (включая период военной службы, период обучения до поступления на службу в МВД), при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания

07.02.2025, 22:12

А как рассматрить такую ситуацию, что на службы я пришла в 2000 г. , а потом восстанавливалась в 2015? Учитываться будет 2000 г. или 2015 г поступления на службу

07.02.2025, 22:24

Учитываться будет 2000 г.

07.02.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

С 00.00.2000 по 00.00.2007 входит в выслугу лет на пенсию + стажёрство.

07.02.2025, 22:32

По новому Закону " О полиции" заочное обучение в расчет выслуги лет для выхода на пенсию не входит.

07.02.2025, 22:16

Постановление правительства РФ № 941-93 в помощь. Рано вам на пенсию.

Частично очное обучение - техникум, ВУЗ до поступления на службу.

07.02.2025, 22:30

Нет, не войдет - надо одновременно служить и учиться.

07.02.2025, 23:02

Здравствуйте. Пенсия вам пока не положена

08.02.2025, 08:17

Доброе утро, я не говорила, "про сейчас" , меня интересовало только будет ли входить заочное обучение в стаж?

08.02.2025, 08:21

Увы, не войдет!

Во-первых второй раз, поступая в МВД по новому ФЗ-342, уже действовало новое правовое регулирование в части включения обучения в выслугу лет и вы "знали", что "заочка более в стаж с 1 января 2012 года не включается.

Во-вторых, поскольку Правил включения в выслугу для выходного пособия сотрудникам ОВД до сих пор нет, кстати в нарушение требований ч.5 ст. 38 ФЗ-342, в силу требований ч.3 ст. 97 и п.3 ч.4 ст. 38 ФЗ-342, в выслугу для выходного пособия сотрудникам ОВД период учебы может включаться исключительно по очной форме обучения и при этом не важно, когда сотрудники поступили на службу...

08.02.2025, 15:14