Беспошлинной ввоз авто на польской регистрации. Собственник. Гражданин РФ.

Здравствуйте. Житель Мариуполя. Гражданин РФ с Декабря 2024 г. Авто во владении с Декабря 2022 г. Хочу переселиться на постоянное место жительства в РФ, на новые территории. При себе очень много личных вещей, начинали с нуля. Интересует беспошлинный ввоз авто. Продавать не собираюсь. Хочу оставить себе. Спасибо.
Лучший ответ

Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов установлен приложением N 3 к Решению N 107.

В частности, транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, признанным переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС, на основании подпункта "б" пункта 6 приложения N 3 к Решению N 107 может быть выпущено в свободное обращение с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз транспортных средств для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание физического лица переселившимся на постоянное место жительства;

транспортные средства для личного пользования находились в собственности (либо были приобретены на основании кредитного или лизингового договора и находились во владении) и были зарегистрированы на физическое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства;

ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства - члена ЕАЭС транспортных средств с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве - члене ЕАЭС.

При этом приобретенные на основании кредитного или лизингового договора указанные транспортные средства на момент совершения таможенных операций, связанных с их выпуском в свободное обращение, должны находиться в собственности такого лица.

Здравствуйте

Пошлина не взимается.

То есть растамаживать не прийдётся?

Авто на польской регистрации

Здравствуйте. Можно для начала на 5 лет поставить на учет.

почему на 5 лет, как это сделать и сколько это будет стоитьь?

Здравствуйте. Пошлина не взимается.