Как осуществить беспошлинный ввоз имущества из Украины в Россию после решения суда?

Вопрос №6853167 из г. Новая Каховка
опубликован 16.05.2015, 18:54

Я гражданка России. Может ли решение суда Украины о разделе имущества (сестра вступила в права наследования, а я отсудила часть имущества.), быть основанием для беспошлинного ввоза в Россию из Украины этого имущества. Какие необходимы документы вообще, для ввоза в Россию такого имущества.

Лучший ответ
Рекомендуется

При пересечении границ самолетом общая таможенная стоимость всех ввозимых в Россию предметов не должна превышать 10 тысяч евро, а общий вес – 50 килограммов. При пересечении границ на железной дороге, автотранспорте, морском транспорте общая таможенная стоимость всех ввозимых в Россию предметов не может быть более 1,5 тысячи евро, а общий вес – более 50 килограммов. Если общая цена и вес товара больше этой суммы и не больше 650 тысяч рублей и 200 килограммов, взимается пошлина – 30 % таможенной цены товара. Если общая цена и вес товара больше 650 тысяч рублей и 200 килограммов, пошлины берут те, что предназначены для участников международной коммерческой деятельности.

См. Таможенный Кодекс РФ.Льгот у вас нет.

16.05.2015, 19:04

Нет у таможни основания подчиняться решениям суда другого государства.

Вам нужно декларировать согласно ТК ТС имущество.

16.05.2015, 18:56

Может быть. Но есть ограничения по перечню и по стоимости товаров для бесплатного ввоза.

См.

Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.05.2015, 18:56

Увы это возможно только для членов таможенного союза, куда Украина не входит.

(Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010)

Поэтому на общих основаниях

16.05.2015, 18:57

На стенде погран перехода прочла, что независимо от стоимости и веса, беспошлинно , я (физ лицо страны участницыТС)могу ввезти в Россию товары для личного пользования полученные в наследство, при условии документального подтверждения (признания наследуемым имуществом).

Является ли решение Украинского суда о разделе унаследованного моей сестрой имущества ,,подтверждением признания этого имущества моим наследуемым имуществом, и основанием для освобождения от уплаты таможенной пошлины.

16.05.2015, 19:37
Лучший ответ
Рекомендуется

При пересечении границ самолетом общая таможенная стоимость всех ввозимых в Россию предметов не должна превышать 10 тысяч евро, а общий вес – 50 килограммов. При пересечении границ на железной дороге, автотранспорте, морском транспорте общая таможенная стоимость всех ввозимых в Россию предметов не может быть более 1,5 тысячи евро, а общий вес – более 50 килограммов. Если общая цена и вес товара больше этой суммы и не больше 650 тысяч рублей и 200 килограммов, взимается пошлина – 30 % таможенной цены товара. Если общая цена и вес товара больше 650 тысяч рублей и 200 килограммов, пошлины берут те, что предназначены для участников международной коммерческой деятельности.

См. Таможенный Кодекс РФ.Льгот у вас нет.

16.05.2015, 19:04

Правильно увидели и правильно прочли. Только Украина не член ТС,

(Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010)

16.05.2015, 19:42

Я гражданка России и хочу ввезти в Россию унаследованное имущество из Украины.Подтверждает ли решение суда то, чтоимущество мной унаследовано.

16.05.2015, 19:50
Лучший ответ
Рекомендуется

При пересечении границ самолетом общая таможенная стоимость всех ввозимых в Россию предметов не должна превышать 10 тысяч евро, а общий вес – 50 килограммов. При пересечении границ на железной дороге, автотранспорте, морском транспорте общая таможенная стоимость всех ввозимых в Россию предметов не может быть более 1,5 тысячи евро, а общий вес – более 50 килограммов. Если общая цена и вес товара больше этой суммы и не больше 650 тысяч рублей и 200 килограммов, взимается пошлина – 30 % таможенной цены товара. Если общая цена и вес товара больше 650 тысяч рублей и 200 килограммов, пошлины берут те, что предназначены для участников международной коммерческой деятельности.

См. Таможенный Кодекс РФ.Льгот у вас нет.

16.05.2015, 19:04

Подтверждает ли решение суда то, чтоимущество мной унаследовано.?

Решение суда Украины, вступившее в законную силу, подтверждает., что вами унаследовано имущество, находящееся в Украине.

16.05.2015, 19:53

Если по решению суда имущество признано моим наследуемым, значит я могу забрать его в Россию (туда, где прописана),записав его в декларацию, но с освобождением от уплаты таможенных сборов?

16.05.2015, 20:03
Лучший ответ
Рекомендуется

При пересечении границ самолетом общая таможенная стоимость всех ввозимых в Россию предметов не должна превышать 10 тысяч евро, а общий вес – 50 килограммов. При пересечении границ на железной дороге, автотранспорте, морском транспорте общая таможенная стоимость всех ввозимых в Россию предметов не может быть более 1,5 тысячи евро, а общий вес – более 50 килограммов. Если общая цена и вес товара больше этой суммы и не больше 650 тысяч рублей и 200 килограммов, взимается пошлина – 30 % таможенной цены товара. Если общая цена и вес товара больше 650 тысяч рублей и 200 килограммов, пошлины берут те, что предназначены для участников международной коммерческой деятельности.

См. Таможенный Кодекс РФ.Льгот у вас нет.

16.05.2015, 19:04

Да, вы правильно понимаете. Декларируете, после чего беспошлинно ввозите.

Товары, перемещаемые в сопровождаемом багаже, декларируются в пункте пропуска. При письменном декларировании подается пассажирская таможенная декларация ТД-6. Форма и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФТС РФ от 30 ноября 2007 года N 1485 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения".

Кроме того, не забудьте перевести решение суда на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариально. Иначе могут быть проблемы. Решением суда в вашем случае будет документом, подтверждающим приобретение и стоимость декларируемых товаров.

16.05.2015, 20:27