Но лечащий врач говорит что инвалидность не положена, и направление тоисть лист 080 не даёт.
Здравствуйте!
В данном случае, все верно с легкой степенью умственной отсталости можно оформить инвалидность.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!
Хотите оспорить? Жалобы по линии Минздрава и иск в суд...
ЮЛИЯ, а лечащий врач кто? направление обязан выдать, не выдаёт лечащий врач, берите направление на МСЭ у участкового детского терапевта, (терапевт направление на МСЭ и должен выдавать), а МСЭ будет решать положена ребёнку группа инвалидности. или нет! см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
II. Условия признания гражданина инвалидом
Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.
Категория "ребенок-инвалид" сроком на 2 года устанавливается гражданам, имеющим стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, дефектами, необратимыми морфологическими изменениями, нарушениями функций органов и систем организма, не включенными в приложение к настоящим Правилам.
При легкой форме умственной отсталости у детей уровень IQ колеблется от 50 до 69 баллов. Дети с легкой степенью умственной отсталости внешне практически ничем не отличаются от своих здоровых сверстников. Проблемы, как правило, начинаются в школьном возрасте: детям тяжело воспринимать и запоминать информацию от учителя, им трудно сконцентрироваться на выполнении задания, они постоянно отвлекаются.
Ребенку с легкой степенью умственной отсталости можно оформить инвалидность. Для этого необходимо обратиться в компетентный медицинский учреждение и пройти медицинскую экспертизу. В результате экспертизы будет присвоена группа инвалидности, которая определяет степень ограничений в самостоятельной жизни и нужды в поддержке. В случае легкой степени отсталости, как правило, присваивается третья группа инвалидности.
Здравствуйте! Да, ребенку с легкой степенью умственной отсталости можно оформить инвалидность.