Не ставят на довольствие.
Ситуация, когда военнослужащему технического состава не предоставляется котловое довольствие и не положен сухпай, требует анализа норм военного законодательства о продовольственном обеспечении.
Правовая основа:
1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (ст. 14) устанавливает право на продовольственное обеспечение.
2. Приказ Министра обороны РФ № 2000 (с изменениями) регламентирует порядок продовольственного обеспечения, включая нормы довольствия для разных категорий военнослужащих.
3. Устав внутренней службы ВС РФ содержит положения об организации питания.
Анализ ситуации:
- Котловое довольствие — это организованное питание в столовой воинской части. Оно положено военнослужащим, проходящим службу по призыву, и некоторым категориям контрактников, если они питаются в общей столовой.
- Сухпай (индивидуальный рацион питания) выдается в случаях, когда организованное питание невозможно (полевые условия, караульная служба и т.д.). Для технического состава, постоянно работающего в стационарных условиях, сухпай обычно не предусмотрен.
- Если военнослужащему технического состава не предоставляется ни котловое довольствие, ни сухпай, это может нарушать его право на продовольственное обеспечение.
Компенсация:
- Прямой денежной компенсации за непредоставление котлового довольствия законодательством не установлено.
- Однако если нарушение носит систематический характер и военнослужащий вынужден приобретать питание за свой счет, он может:
1. Подать рапорт командиру части с требованием организовать питание.
2. Обратиться в военную прокуратуру или военный суд для защиты прав.
3. Взыскать понесенные расходы на питание через суд как материальный ущерб, если докажет причинно-следственную связь.
Рекомендации:
1. Уточните в своей части приказ или распоряжение, на основании которого вам не предоставляется питание.
2. Подайте официальный рапорт командиру с ссылкой на нормы закона.
3. Если реакция отсутствует, обратитесь в военную прокуратуру.
Резюме: Компенсация в виде денежных выплат за отсутствие котлового довольствия прямо не предусмотрена, но вы имеете право требовать организации питания или возмещения расходов через суд. Учитывая специфику военного права и возможные нюансы вашей службы, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки документов и консультации по конкретным шагам.
Жалобу в военную прокуратуру.