Отказ от рекламы в почтовые ящики

Добрый день! Подскажите пожалуйста каким количеством голосов на общем собрании собственников принимается решение о запрете распространять рекламу по почтовым ящикам и нужно ли это? Почтовые ящики являются общим имуществом и разрешение на его использование надо оформлять не менее 2/3 голосов, а вот чтобы запретить, интересно сколько нужно? Существует крайне небольшая вероятность, что кому то из жильцов эта реклама нужна, и чтобы всё было по закону на мой взгляд необходимо голосование. Согласно закону о рекламе такое решение вроде бы не нужно, но т.к.речь идёт о затрагивании интересов отдельных собственни ков, нужно всё-таки оформить отказ по правилам. Спасибо за ответы заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для принятия решения о запрете распространения рекламы через почтовые ящики в многоквартирном доме требуется не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в МКД на общем собрании. Это связано с тем, что почтовые ящики относятся к общему имуществу собственников (ст. 36 ЖК РФ), а вопросы использования общего имущества регулируются ст. 44 ЖК РФ.

Решение об определении лиц, уполномоченных заключать договоры на использование общего имущества (включая размещение рекламы), принимается 2/3 голосов. Аналогичный порядок применяется и для введения ограничений такого использования, так как это напрямую затрагивает права собственников на распоряжение общим имуществом.

Законодательство не делает различий между разрешением и запретом использования общего имущества — оба решения требуют одинакового кворума. Любое ограничение прав собственников на общее имущество (включая запрет рекламы) должно быть одобрено 2/3 голосов.

Важно отметить, что даже при наличии запрета, принятого 2/3 голосов, собственник, желающий получать рекламу, вправе оспорить такое решение в суде, если докажет нарушение своих прав.

Для легитимности решения собрания необходимо соблюсти процедуру: уведомить всех собственников за 10 дней, оформить протокол с указанием результатов голосования по каждому вопросу и направить его в ГИС ЖКХ в течение 5 дней. Нарушения процедуры могут стать основанием для отмены решения через суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В подъездах МКД установлены домофоны, два замка с системой контроля доступа, видеокамеры, но это не останавливает распространителей рекламы захламляющих почтовые ящики. Они проходят вместе с жильцами и рассовывают свои листовки по ящикам. От этого только мусор везде. Хотим покончить с этим явлением, но чем обосновать так, чтобы это имело должное воздействие на распрлстранителей? Практика показывает что полиция на заявления по этому поводу не реагирует вообще, сами компании рекламодатели приносят извинения , в лучшем случае, и тут же продолжают эти действия.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В целом согласно пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ для размещения рекламной конструкции на МКД нужно получить согласие ОСС, потому что размещение рекламной конструкции – это использование общего имущества в МКД третьими лицами.

И в силу ч.3 ст. 48 ЖК РФ, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме.

И по общему правилу лля общего собрания собственников помещений почти все требования к количеству голосов ЖК РФ сформулированы в ст. 44, 45, а для собрания членов ТСЖ - в ст. 145, 146.

Но в любом случае, чтобы собрание могло принимать какие угодно решения, в нём должны принять участие собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. В таком случае принято говорить, что кворум имеется, собрание правомочно принимать решения.

Таким образом с юридической точки зрения чтобы всё было по закону все же необходимо голосование.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки подготовки документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

При этом действующее законодательство не предусматривает возможности разделения голосов одного собственника помещения на части с целью различного голосования по одним и тем же положениям повестки дня, поскольку в силу ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны, в том числе решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Согласно ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам поставленным на голосование принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании.

Дополню.

Поэтому в силу пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ для размещения рекламной конструкции на МКД нужно получить согласие ОСС, потому что размещение рекламной конструкции – это использование общего имущества в МКД третьими лицами.

Нет решения ОСС о размещении рекламы – можно готовиться к административному штрафу, к тому же надзорные органы могут демонтировать рекламную конструкцию.

Такое решение принимается на общем собрании собственников ⅔ голосов от общего количества собственников помещений в МКД.

Чтобы общее собрание собственников могло принимать решения, требуется кворум. В соответствии с ч. 1 ст. 45 ЖК РФ, для проведения общего собрания необходимо участие собственников, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов. Если кворум достигнут, собственники могут принимать решения.

Согласно п. 3 ст. 44 ЖК РФ, чтобы принять решение о запрете распространения рекламы по почтовым ящикам, это также должно быть оформлено на общем собрании. Для такого рода решений по общему имуществу необходимо учитывать мнение собственников, и потому следует считать, что:

- Для принятия решения о запрете на использование почтовых ящиков для рекламы может потребоваться простое большинство голосов (т.е. более 50% от числа голосов на собрании). Это зависит от того, как это решение будет прописано в повестке дня и каких результатов оно требует.

С точки зрения законодательства, если вы хотите оформить отказ от рекламы по почтовым ящикам как правило разумно провести общее голосование. Это позволит учесть мнение всех собственников и задействовать норму закона, а именно:

- Статья 44, п. 3 ЖК РФ: Для использования общего имущества требуется согласие собственников.

- Статья 46 ЖК РФ: Обязанность уведомлять участников об общем собрании. Если решение будет принято, оно должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания.

Итог

1. Кворум: Для проведения собрания необходимо более 50% голосов от общего числа владельцев.

2. Решение о запрете рекламы: Оформляется на собрании, для чего может потребоваться простое большинство голосов.

3. Повестка дня: Важно включить в повестку дня вопрос об отказе от рекламы, чтобы все участники собрания могли принять участие в обсуждении и голосовании.

Уважаемый Сергей, добрый день!

Не нужно никакое голосование

_____

Почтовые ящики в многоквартирном доме действительно относятся к общему имуществу собственников помещений (пункт 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).

_____

Таким образом, любые действия, связанные с использованием общего имущества, включая почтовые ящики, требуют согласия собственников.

_____

Согласно статье 19 Федерального закона "О рекламе" №38-ФЗ от 13.03.2006 года, распространение рекламы без согласия собственников помещений в многоквартирном доме запрещено. Это означает, что размещение рекламных материалов в почтовых ящиках без соответствующего разрешения уже является нарушением закона.

———

Кроме того, нарушение требований законодательства о рекламе (включая размещение рекламы без согласия) подпадает под статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), что может повлечь наложение штрафов:

для граждан — от 2 000 до 2 500 рублей;

для должностных лиц — от 4 000 до 20 000 рублей;

для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.

Таким образом, если собственники не давали согласие на использование почтовых ящиков для распространения рекламы, то такие действия уже незаконны.

______

С уважением