LSN Messenger

Статья 228.1 часть 1, общий срок 4,9 года. Когда можно подать ходатайство на ограничение свободы (браслеты)?

Вопрос №24446038 из г. Пермь
опубликован 08.02.2025, 07:43
Статья 228.1 часть 1, общий срок 4,9 года. Когда можно подать ходатайство на ограничение свободы (браслеты)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это преступление является тяжким. Осужденный получает право на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания по отбытии не менее 1/2 срока назначенного наказания

08.02.2025, 10:15

Почему тогда суд утверждает,что нельзя оставлять более 4 лет,т.к. статья ограничение свободы до 4х,а я получается оставляю 2,4 в умножении на 2 ,получается 4,8? Правомерно ли это со стороны суда?

08.02.2025, 10:20

Смотрите статью 80 УК РФ

08.02.2025, 10:23

Я читала, вижу,что там нет подобного,но наш Кунгурский суд, на этом основывает отказ в 80 ст. А именно в ограничении свободы. Если осуждённый оставляет более 2х лет от реального срока.

08.02.2025, 10:27

Невнимательно прочитали.

часть 2 статьи 80 УК РФ:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

08.02.2025, 14:49

Я это и прочитала.

08.02.2025, 14:53

В общем случае, для осуждённых к лишению свободы, срок подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении или изменении меры наказания (в том числе на ограничение свободы) составляет одну треть от срока наказания. В вашем случае это будет примерно 1 год и 6 месяцев (1/3 от 4,9 года), то есть вы сможете подать ходатайство примерно через 1 год и 6 месяцев от начала отбывания наказания

08.02.2025, 07:47

Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев.

Вместе с тем исходя из взаимосвязанных положений частей 2 и 4 статьи 53.1, частей 2 и 3 статьи 80 УК РФ в случае замены лишения свободы принудительными работами неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, в том числе сроком более 5 лет, может быть заменена принудительными работами на тот же срок.

Аналогично применимо к ограничению свободы.

(Постановление Пленума ВС РФ от 21.04.2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”).

08.02.2025, 17:23