Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно в процессе судебного заседаниясдедать заявление к судье о замене ответчика?

Лучший ответ

Добрый день, Елена.

Необходимо заявить ходатайство в ходе судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Я сегодня такое на процессе отдал судье, она его взяла и сказала, что мой адвокат вообще не разбираетсямв юристпруденции..

После вопроса суда о наличии у сторон ходатайств.

Заранее напишите ходатайство о замене ответчика и подайте в суд ,

Написал, отдал сегодня, судья сказала, что мой адвокак ничего не соображает..

Подайте письменное ходатайство о замене ответчика, ст. 35, 38, 41 ГПК РФ.

ЕЛЕНА, вначале судебного заседания, суд спрашивает у сторон, имеются ходатайства по делу? Поднимаете руку и говорите. Ваша Честь, у меня имеется ходатайство, и заявляете о нём как устно. так можно и в письменном виде его подать. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.