LSN Messenger
Кемерово, 08.02.2025, 09:54

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно в процессе судебного заседаниясдедать заявление к судье о замене ответчика?

Вопрос №24446151 из г. Кемерово
опубликован 08.02.2025, 09:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно в процессе судебного заседаниясдедать заявление к судье о замене ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Необходимо заявить ходатайство в ходе судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

08.02.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Я сегодня такое на процессе отдал судье, она его взяла и сказала, что мой адвокат вообще не разбираетсямв юристпруденции..

10.02.2025, 19:28

После вопроса суда о наличии у сторон ходатайств.

08.02.2025, 09:55

Заранее напишите ходатайство о замене ответчика и подайте в суд ,

08.02.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Написал, отдал сегодня, судья сказала, что мой адвокак ничего не соображает..

10.02.2025, 19:29

Подайте письменное ходатайство о замене ответчика, ст. 35, 38, 41 ГПК РФ.

08.02.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

ЕЛЕНА, вначале судебного заседания, суд спрашивает у сторон, имеются ходатайства по делу? Поднимаете руку и говорите. Ваша Честь, у меня имеется ходатайство, и заявляете о нём как устно. так можно и в письменном виде его подать. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

08.02.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, подам на следующем заседании.

10.02.2025, 19:30

Направить соответствующее ходатайство.

08.02.2025, 09:58

Елена, заявляйте ходатайство в ходе судебного заседания.

08.02.2025, 09:58

Здравствуйте!

Правильнее всего - составить и подать уточненное исковое заявление (поскольку ответчик - сторона в процессе). Но можно составить и подать короткое мотивированное ходатайство о замене ответчика ("почему" "старый" ответчик является ненадлежащим, например, он не совершал действий по нарушению Ваших прав ИЛИ в силу закона не несет ответственности за нарушения). Ст.41 ГПК РФ.

08.02.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Судья сказала, что она не обязана отвечать на мои вопросы, платитсобственник и все !

10.02.2025, 19:33

Елена, а о каких вопросах судье идет речь? за что платит собственник, если вопрос был о замене ответчика?

Как я теперь пытливо понимаю, Вы - ответчик, иск некой УК или ресурсоснабжающей организации к собственнику и, соответственно, о взыскании платы за ЖКУ. Ответчик лишен правовой возможности сам себя выбивать из процесса (если истец против). Ответчик может только в Отзыве/Возражениях на иск ссылаться на солидарную ответственность собственника ЖП с иными лицами, постоянно зарегистрированными в ЖП. Ч.3 ст.31 ЖК РФ.

10.02.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Мой муж собственник квартиры, квартиру купил у меня вместе с прописанеым отчимом, так как он (отчим) не участвовал в приватизации он сказал жить в ней будет пожизненно пока не сдохнет. За месяц 5 раз затопил квартиру с низу ,которая застрахрвана. Теперь страховая компания выставила счет на собственника на мужа, о возмещении ущерба. Сегодня был 1й суд, страховая не пришла, был только муж, написали ходатайство о замене ответчика, так как его действия привели к этим последствиям, он там живет один, он там один прописан. Судья сказала, что наш адвокат который составил такое ходатайство ничего не понимает в юристпруденции , ни кого она менять не будет, а платить за потоп будет собственник ( муж ) .Стали задавать вопросы, она сказала что не обязана нам на них отвечать, пусть приходит наш адвокат. А наш адвокат-это вот этот сайт, посоветовали написать о замене ответчика, судья над мужем посмеялась.Следущее заседание 3 марта, судья сказала принести документы о собственности, но платить она сказала будет собственник..Мы незнае что делать с этим очимом, он пьет, из жека пришли акт составлять он пьяный спит ничего не соображает, вода льется, все плавает, у соседей, потолок висит. А отчим всех послал и все..теперь если ему разрешено там жить пожизненно , то мы пожизненно будем платить страховой компании и с ним судится ? Просто безисходнасть какая то.Муж пенсионер, я не работаю ..хочется разреветься, а что изменится ?

10.02.2025, 20:36

Заявление должно быть оформлено в письменном виде. Укажите в нем данные дела (номер дела, наименование суда), участников процесса и суть вашего требования.

08.02.2025, 10:02

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

08.02.2025, 10:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться