LSN Messenger
Москва, 08.02.2025, 11:55

Тогда гражданину в анкете-заявлении сказали написать " среднее общее образование" и указать реквизиты аттестата.

Вопрос №24446323 из г. Москва
опубликован 08.02.2025, 11:55
Гражданин решил поступить в университет на очную форму обучения. Гражданин ранее получил диплом о неполном высшем образовании. В приемной комиссии потребовали от гражданина либо аттестат о среднем образовании, либо диплом о среднем профессиональном образовании. Естественно, у гражданина не оказалось диплома о среднем профессиональном образовании, так как в подобных учреждениях гражданин не учился. Тогда гражданину в анкете-заявлении сказали написать " среднее общее образование" и указать реквизиты аттестата. Диплом о неполном высшем образовании наотрез отказались принимать и запретили упоминать его в анкете-заявлении на поступление (и в анкете подобное не предусмотрели). И что в итоге получается? В ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ ВУЗА НАГЛЫМ ОБРАЗОМ ХОТЯТ УЩЕМИТЬ ПРАВА ГРАЖДАНИНА, А ИМЕННО ХОТЯТ ПОНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА. Итак, вопрос. Как в рамках закона заставить приемную комиссию в документах на поступление в университет указать " неполное высшее образование" на основании законно выданного и имеющего до сих пор юридическую силу диплома о неполном высшем образовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет сегодня уровня образования неполного высшего.

Ничего здесь не сделать.

Как и права не нарушаются.

Указываете среднее образование.

08.02.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Сами укажите себе среднее образование (при наличии диплома о высшем образовании). У меня есть диплом о неполном высшем образовании, полученный до принятия нового закона об образовании, и я имею полное законное право указать " неполное высшее образование" на основании этого диплома о неполном высшем образовании.

08.02.2025, 18:56

В ряде случаев формулировка "неполное высшее" может не быть стандартной в официальных документах, таких как трудовые книжки, анкеты или заявления. Обычно в таких графах указываются уровни образования, соответствующие официальным категориям: "высшее", "среднее специальное", "среднее общее" и т.д.

08.02.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Пётр, у справки о неполном высшем образовании нет официального статуса.

-------------------------------------------

2.6 Является ли в настоящее время неполное высшее образование уровнем высшего образования?

Действующее законодательство Российской Федерации в сфере образования не предусматривает понятие «неполное высшее образование».

Неполное высшее профессиональное образование было предусмотрено Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» до внесения в него изменений Федеральным законом от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», утратившим силу с 1 сентября 2013 года.

С целью реализации действующего в настоящее время Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2014 г. вступил в силу приказ Минобрнауки России от 1 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним».

Приказом об образцах дипломов с 1 января 2014 г. признаны утратившими силу нормативные правовые акты, в том числе постановление Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым был утвержден образец диплома о неполном высшем образовании.

Приказ об образцах дипломов утратил силу с 1 сентября 2022 года.

Вместе с тем в настоящее время образцы документов о высшем образовании и о квалификации утверждены приказом Минобрнауки России от 22 июля 2021 г. № 645 «Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним».

Одновременно сообщаем, что согласно части 5 статьи 10 Федерального закона в Российской Федерации установлены следующие уровни профессионального образования:

среднее профессиональное образование;

высшее образование - бакалавриат;

высшее образование - специалитет, магистратура;

высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, приравнять неполное высшее образование к действующим уровням профессионального образования не представляется возможным.

Ссылка на источник: МИН. ОБР. РФ https://pre.minobrnauki.gov.ru/

08.02.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Во- первых, я получал ДИПЛОМ о неполном высшем образовании, а не справку. Во-вторых, закон обратной силы не имеет и не может понизить уровень образования. В- третьих, если у гражданина есть диплом о неполном высшем образовании, то он имеет законное право это образование указать.

08.02.2025, 12:17

В- третьих, если у гражданина есть диплом о неполном высшем образовании, то он имеет законное право это образование указать.
НЕТ У ВАС ОФИЦИАЛЬНО ПО УКАЗАННОМУ ВАМИ ДИПЛОМУ, НИКАКОГО ОБРАЗОВАНИЯ!

А что у вас во - первых, во- вторых и в- третьих, доказывайте в суде.

08.02.2025, 12:19
Оценка автора вопроса: