Возможно ли поступление в ВУЗ без сдачи ЕГЭ на базе диплома о начальном профессиональном образовании и аттестата о среднем общем образовании?
Но ведь считается, что если есть аттестат о среднем (полном) общем образовании, то можно не сдавать ЕГЭ и НПО с 2014 года прировняли к СПО?
Нужно видеть, что написано в самом дипломе НПО. Не все дипломы автоматически о НПО автоматически соответствуют СПО.
Внутренний экзамен ВУЗа тоже, возможно, избежать не получится. Это уже решается непосредственно образовательным учреждением.
Здравствуйте, Ольга!
Для поступления в ВУЗы потребуется сдавать ЕГЭ.
ЕГЭ можно не сдавать выпускникам СПО (среднее профессиональное образование), а вот выпускникам НПО (начальное профессиональное образование) избежать единого государственного экзамена не удастся.
1) согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:
- образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
2) Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:
- 6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.