Самара, 02.02.2018, 22:30

Возможно ли поступление в ВУЗ без сдачи ЕГЭ на базе диплома о начальном профессиональном образовании и аттестата о среднем общем образовании?

Вопрос №13815589 из г. Москва
опубликован 02.02.2018, 22:30
Мужчина в 2004 году закончил школу и получил аттестат о Среднем (полном) общем образовании (11 классов), после пошёл в колледж и получил в 2006 году диплом о Начальном профессиональном образовании. В дипломе не указано о том, что он поступал на базе Среднего (полного) образования, обычный диплом НПО с вкладышем. Может ли сейчас мужчина поступить в ВУЗ по вступительным экзаменам в институте на базе НПО и аттестатом о Среднем (полном) общем образовании без сдачи ЕГЭ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь считается, что если есть аттестат о среднем (полном) общем образовании, то можно не сдавать ЕГЭ и НПО с 2014 года прировняли к СПО?

02.02.2018, 22:41

Нужно видеть, что написано в самом дипломе НПО. Не все дипломы автоматически о НПО автоматически соответствуют СПО.

Внутренний экзамен ВУЗа тоже, возможно, избежать не получится. Это уже решается непосредственно образовательным учреждением.

02.02.2018, 22:53

Здравствуйте, Ольга!

Для поступления в ВУЗы потребуется сдавать ЕГЭ.

ЕГЭ можно не сдавать выпускникам СПО (среднее профессиональное образование), а вот выпускникам НПО (начальное профессиональное образование) избежать единого государственного экзамена не удастся.

02.02.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Закон "Об Образовании":

1) согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

- образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

2) Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

- 6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Но ведь считается, что если есть аттестат о среднем (полном) общем образовании, то можно не сдавать ЕГЭ и НПО с 2014 года прировняли к СПО?

02.02.2018, 22:41

Нужно видеть, что написано в самом дипломе НПО. Не все дипломы автоматически о НПО автоматически соответствуют СПО.

Внутренний экзамен ВУЗа тоже, возможно, избежать не получится. Это уже решается непосредственно образовательным учреждением.

02.02.2018, 22:53