Судебная битва за квартиру после расставания и фиктивного брака - Нужна помощь и доказательства
Здравствуйте! Олеся , непонятно чем Вам надо помочь. Если нужна помощь адвоката, то обращайтесь очно, так как надо изучить исковые требования.
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Однако доказать, что приобретенное во время брака имущество было приобретено именно на личные средства одного из супругов, на практике бывает очень сложно, а доказывать это приходится именно тому супругу, в чьих интересах это, т.к. "по умолчанию" купленное за деньги в браке является совместно нажитым. К тому же деньги являются индивидуально неопределённой вещью, и поэтому нужны очень серьёзные доказательства указанного, очень грамотное ведение процесса в суде.
Свидетели в решении данного вопроса не помогут. Попытайтесь договориться с бывшим мужем (просите его отказаться от иска). Решение вопроса возможно и через заключение соглашения о разделе. Если договориться не получиться, обратитесь с исковым заявлением на очную консультацию.
Обратитесь в суд и признайте брак фиктивным!
Расторгнутый брак фиктивным быть признан не может.
Сделку недействительной всего скорее не признают. Опасаться следует других требований. Хотите реальной помощи - обращайтесь на очную консультацию.