Судебная битва за квартиру после расставания и фиктивного брака - Нужна помощь и доказательства

Встречалась с парнем с 15 лет до 21 (2005-2011) жили вместе в его квартире с его родителями, я была гражданкой др. государства. Т.к. моему молодому на то время еще не исполнилось 18 лет, я заключила фиктивный брак с нашим общим другом, для получения гражданства. У отца моего молодого человека были 2 соседние квартиры, вторую он приобрел по устному договору и был в ней прописан и между этими 2 квартирами была проломлена стена. В 2008 году я выкупаю эту вторую квартиру которая была приобретена устным договором у собственницы этой квартиры (отца моего молодого человека я не выписывала) находясь в фиктивном браке. Так и жили в этих 2 объединенных квартирах. Я получила гражданство и развелась с фиктивным мужем в 2009 г. Потом я переехала в Москву, с молодым человеком мы расстались, а он с семьей так и продолжал жить на 2 квартиры я стенку так и не заложила. Приезжаю после расставания в 2011 в мою квартиру а там сделан ремонт новая мебель. И отец моего бывшего молодого человека который там прописан говорит плати 400 000 рублей и я выписываюсь (типо я сделал тебе ремонт) Он сделал ремонт это одно название. Так на минутку моя квартира стоит 750 000. Я говорю ему НЕТ, я кстати приехала чтобы ее продать. Тогда он находит моего бывшего фиктивного мужа и говорит то что я купила квартиру находясь в браке. Они подают иск на раздел совместно нажитого имущества. Но я успела продать эту квартиру. Я туда опять приезжала, в квартиру они (отец и мой бывший молодой человек) меня (я там до сих пор прописана) с новым собственником не пускают поменяли замки, говорят пока не будет решения суда они меня не пустят. Вызывали участкового не помогло говорит там их вещи вдруг скажут что что-то укали, НО МОИ ВЕЩИ ТОЖЕ ТАМ. Сейчас подан мне новый иск о признании сделки не действительной. Бывший мой фиктивный муж хороший человек или по крайне мере был им, не знаю сто тот ему на плел или пообещал, но он подписал доверенность на юриста сам он туда не лезет на суд не приходит и вряд ли придет. Хотим приехать туда с ребятами найти этого моего фиктивного мужа и затащить его к нотариусу. Есть свидетели которые знают что я с ним никогда не жила не встречалась. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Лучший ответ

Здравствуйте! Олеся , непонятно чем Вам надо помочь. Если нужна помощь адвоката, то обращайтесь очно, так как надо изучить исковые требования.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Однако доказать, что приобретенное во время брака имущество было приобретено именно на личные средства одного из супругов, на практике бывает очень сложно, а доказывать это приходится именно тому супругу, в чьих интересах это, т.к. "по умолчанию" купленное за деньги в браке является совместно нажитым. К тому же деньги являются индивидуально неопределённой вещью, и поэтому нужны очень серьёзные доказательства указанного, очень грамотное ведение процесса в суде.

Свидетели в решении данного вопроса не помогут. Попытайтесь договориться с бывшим мужем (просите его отказаться от иска). Решение вопроса возможно и через заключение соглашения о разделе. Если договориться не получиться, обратитесь с исковым заявлением на очную консультацию.

Обратитесь в суд и признайте брак фиктивным!

Расторгнутый брак фиктивным быть признан не может.

Сделку недействительной всего скорее не признают. Опасаться следует других требований. Хотите реальной помощи - обращайтесь на очную консультацию.