Здравствуйте. Азербайджанец жениться на русской, когда и в каком порядке он сможет получить гражданство?
Согласно законодательству РФ, иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином России, имеет право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Процесс состоит из нескольких этапов:
1. Регистрация брака — брак должен быть официально зарегистрирован в органах ЗАГС РФ.
2. Получение разрешения на временное проживание (РВП) — после регистрации брака можно подать документы на РВП. Для супругов граждан РФ предусмотрены квоты, но в данном случае квота не требуется.
3. Получение вида на жительство (ВНЖ) — через год после получения РВП можно подавать на ВНЖ. Для супругов граждан РФ срок проживания по РВП сокращен до 6 месяцев в некоторых случаях.
4. Подача на гражданство — после получения ВНЖ и проживания в браке не менее 3 лет можно подавать документы на гражданство в упрощенном порядке. Требуется подтверждение законного источника дохода, владение русским языком и отказ от предыдущего гражданства (если международным договором не предусмотрено иное).
Краткое резюме: Азербайджанец сможет получить гражданство РФ через 3-4 года после регистрации брака, пройдя этапы РВП и ВНЖ. Процесс требует соблюдения миграционного законодательства и сбора документов.
Рекомендация: Учитывая возможные изменения в законодательстве и индивидуальные обстоятельства, рекомендуется обратиться к юристу по миграционному праву для консультации и помощи в подготовке документов.
Такой вопрос не бесплатный .