LSN Messenger
Белогорск, 08.02.2025, 16:49

Имеет ли право инвалид 1 группы на получение жилья

Вопрос №24446824 из г. Белогорск
опубликован 08.02.2025, 16:49
Здравствуйте! Мне 37 лет, я инвалид 1 группы. Живу с родителями в частном доме, прописан тут. Имею водительское удостоверение, с помощью ручного управления управляю автомобилем... У меня такой вопрос: имею ли я право на получение жилья, как инвалид 1 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, обеспечиваются инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Вам нужно обратиться в администрацию. Всего доброго

08.02.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Имеете, но не получите - Вы обеспечены жильем.

08.02.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Антон!

Да, в соответствии с законодательством РФ имеете такое право.

Право на улучшение жилищных условий для инвалидов 1 группы гарантировано Федеральным законом от 24.11.1995 No181-ФЗ. Согласно нормам этого документа, получить жилплощадь на бесплатной основе могут недееспособные лица и семьи, в которых проживает ребенок-инвалид. Также Законом утвержден порядок выделения квартир и учета.

Для этого нужно направить заявление в жилищный отдел местной администрации. Удобнее всего это сделать через МФЦ — сотрудник заполнит заявление на месте и отправит его в нужную инстанцию.

Основанием для получения жилья будет статус инвалида.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Костенко И.С.

08.02.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Антон, право на улучшение жилищных условий для инвалидов 1 группы гарантировано Федеральным законом от 24.11.1995 No181-ФЗ. у которых нет жилья в собственности, так же могут учитывать многие факторы по вашему проживанию с родителями в частном доме.

08.02.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Это зависит от того какое заболевание. И от метража дома.

ВУ роли никакой не играет в этом вопросе.

08.02.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться