Пошлина за поворот приказа
Добрый вечер, Екатерина.
1)В просительной части заявления о повороте судебного приказа укажите на взыскание этой госпошлины с истца.
2)Да, сможете, подав заявление на основании ст.
3)В вашей ситуации, учитывая практику Верховного Суда Российской Федерации от Вы имеете основания для взыскания судебных расходов, связанных с поворотом исполнения судебного приказа, включая госпошлину в размере 3000 рублей.
4)Верховный Суд указал на ошибочность позиции кассационного суда, который отказал в возмещении судебных расходов, связанных с поворотом исполнения судебного приказа. Это означает, что вы можете требовать возмещения таких расходов.
5) В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, разумеется, но суд и без того должен судебные расходы взыскать в Вашу пользу - ст. 98 ГПК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Оплата госпошлины, в том числе за поворот исполнения, относится к судебным расходам. В силу ст 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поэтому имеете право подать заявление о взыскании с взыскателя госпошлины за поворот исполнения. Это заявление госпошлиной не облагается.
Добрый день!
Конечно надо!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Вы можете в рамках поворота решения суда взыскать с истца судебные расходы .
Укажите требование в заявлении.
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Здравствуйте.
Если Вы подаете заявление о повороте исполнения судебного приказа, платите госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ 3000 рублей, то можно в этом же заявлении просить о возмещении судебных расходов в виде госпошлины.
В соответствии со ст.88 ГПК РФ:
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Вы можете также воспользоваться судебной практикой при подготовке заявления, в котором будете просить о возмещении судебных расходов. Например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.02.2024 N 82-КГ24-1-К7 (УИД 45MS0055-01-2022-006170-29) указано:
поворот исполнения понимается как система юридических действий, совершаемых с целью возвращения сторон в прежнее положение, существовавшее до вынесения судебного акта и его исполнения.При этом суду для того, чтобы произвести поворот исполнения решения суда, необходимо установить совокупность предусмотренных законом обстоятельств, его обусловливающих: имелось ли вступившее в законную силу решение суда, приведенное в исполнение, отменено ли оно, принято ли после нового рассмотрения дела решение суда об отказе в иске полностью или в части либо определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, а также имеются ли объективные препятствия для осуществления такого поворота.
В данном деле суд взыскал с бывшего кредитора судебные расходы не только в части госпошлины, но и в части оказания юридических услуг по составлению самого заявления о повороте и представлению интересов в суде.
С уважением.
Здравствуйте!
Государственная пошлина за подачу заявления о выдаче судебного приказа подлежит возврату только в строго определенных случаях. В соответствии с п. 1 ст. 333.40 НК РФ возврат возможен при излишней уплате, отказе в принятии заявления судом или отказе от совершения юридически значимого действия до обращения в суд. Однако отмена судебного приказа по заявлению должника не включена в перечень оснований для возврата госпошлины (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации, когда судебный приказ отменен на основании возражений должника, уплаченная госпошлина за его выдачу не возвращается, но подлежит зачету в счет пошлины при последующем предъявлении иска по тому же требованию. Для зачета необходимо приложить к исковому заявлению документ, подтверждающий уплату госпошлины за судебный приказ, и указать на необходимость зачета в мотивировочной части иска.
Что касается взыскания расходов на госпошлину с взыскателя, такая возможность предусмотрена ст. 98 ГПК РФ.
Дополнительно следует учитывать, что с 08.09.2024 размер госпошлины за судебный приказ увеличен до 2 000 рублей.
Уважаемая Екатерина, добрый день!
Да, я уже заявление писала со своим доверителем, все в рамках закона и возможно.
_____
Да, Вы имеете право подать заявление о взыскании с взыскателя уплаченной госпошлины за поворот исполнения судебного приказа. Оплата государственной пошлины, в том числе за подачу заявления о повороте исполнения, относится к судебным расходам. В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждается возмещение всех понесенных по делу судебных расходов с другой стороны. Таким образом, Вы вправе дополнить заявление в суд требованием о компенсации расходов на уплату государственной пошлины за счет взыскателя.
______
Кроме того, отмена судебного приказа означает признание необоснованности требований взыскателя, что подтверждает ваше право на возмещение понесенных вами расходов. Это также согласуется с положениями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), которая предусматривает возможность возврата или зачета уплаченной госпошлины в случае удовлетворения заявленных требований.
_____
Таким образом, рекомендую Вам подать соответствующее заявление в суд с просьбой о возмещении расходов на оплату госпошлины за счет взыскателя.
_____
С уважением!
Да, это возможно.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ).
На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поэтому вы вправе потребовать возмещения расходов, понесённых на поворот судебного приказа (пошлины, уплаченной при подаче заявления об этом).