Белгород, 29.01.2025, 19:50

Гос. пошлина при повороте судебного решения

Вопрос №24426842 из г. Белгород
опубликован 29.01.2025, 19:50
Вышел новый закон о гос. пошлине. И в обсуждениях на форуме я увидела разъяснение от юриста Пимонова В.А. : "Облагается госпошлиной, но только в том случае, если заявление о вынесении судебного приказа было подано после 8 сентября 2024 года, в чём я глубоко сомневаюсь. В соответствии с п. 28 ст.19 Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» положения статьи 333.19, Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений. Это значит, что если заявление о вынесении судебного приказа было подано до 8 сентября 2024 года, то за заявление о повороте судебного приказа госпошлину платить не нужно. Нужно ли платить гос. пошлину, если отмена судебного приказа была до даты 08.08.2024 г. - вступления новых поправок в НК? Можно ли в заявлении ссылаться на эту формулировку и не платить гос. пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, у вас есть такое право.

29.01.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть у вас такое право.

29.01.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Так вы проверьте когда было подано заявление, когда принято, когда оплачена госпошлина... В чем проблема ознакомиться с материалами дела не совсем понимаю?

29.01.2025, 19:54

Все судебные приказы были отменены до 08.08.2024.

Сейчас я хочу подавать заявление на поворот суд. решения, и вопрос мой - могу ли я не платить ? В моем сообщении комментарий юриста с разъяснением

29.01.2025, 19:56

В данном случае вы обязаны оплатить госпошлину. Вы подаете заявление в порядке ст. 443 ГПК РФ, не забывайте про возможность воспользоваться ст. 97-100 ГПК РФ в части возмещения расходов.

Импровизируйте, жизнь это игра ролей ;)

29.01.2025, 20:00

Добрый вечер!

К сожалению, Вам придется заплатить госпошлину в размере 3000 руб. согласно ст. 333.19 НК РФ независимо от того, когда был отменен судебный приказ 👆

А вот если Вы обратились в суд с таким заявлением до 08.09.2024 г., то платить госпошлину не надо было😀

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.01.2025, 20:06