LSN Messenger
Челябинск, 08.02.2025, 18:09

В стационаре утверждают, что сиделка должна оплачиваться отдельно, медицинский персонал такие услуги не оказывает.

Вопрос №24446991 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2025, 18:09
Отец лежит в паллиативном отделении в стационаре с раком 4 стадии. Нуждается в круглосуточном уходе. В стационаре утверждают, что сиделка должна оплачиваться отдельно, медицинский персонал такие услуги не оказывает. В этом отделении круглосуточно находятся сиделки, которые просто приходят туда, никаким образом там не устроены, как они загадочно себя называют "мафия". Я убежден в том, что уход в стационаре должен осуществляться медицинским персоналом. Чем этот вопрос регулируется? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, правильно убеждены, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.02.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уход входит в услуги по омс. Жалуйтесь в страховую компанию, в министерство здравоохранения и в прокуратуру.

08.02.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если больница государственная, то все услуги, в том числе и уход за паллиативным больным, осуществляются бесплатно по ОМС. Им платит за это страховая компания.

Звоните срочно в страховую компанию (тел есть на полисе ОМС) и жалуйтесь, что вас вынуждают платить. Да, и еще - если на горячей линии не получите помощи, обязательно обратитесь письменно на сайте страховой - вот там всегда получаете помощь.

Удачи вам.

08.02.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Смотря что вы понимаете под круглосуточным уходе - если то, что мед.персонал должен постоянно и круглосуточно находиться при вашем отце, то действительно это не соответствует действительности.

08.02.2025, 18:27

я имею ввиду гигиенические процедуры, кормление, элементарные вещи. Если человек не в состоянии платить сиделкам, это же не значит, что в стационаре круглосуточном его бросят и будет он лежать голодный и грязный

08.02.2025, 18:41

Это значит, что все эти действия медицинский персонал совершит, но тогда, когда у него будет время.

08.02.2025, 21:52