В стационаре утверждают, что сиделка должна оплачиваться отдельно, медицинский персонал такие услуги не оказывает.
Павел, правильно убеждены, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Уход входит в услуги по омс. Жалуйтесь в страховую компанию, в министерство здравоохранения и в прокуратуру.
Если больница государственная, то все услуги, в том числе и уход за паллиативным больным, осуществляются бесплатно по ОМС. Им платит за это страховая компания.
Звоните срочно в страховую компанию (тел есть на полисе ОМС) и жалуйтесь, что вас вынуждают платить. Да, и еще - если на горячей линии не получите помощи, обязательно обратитесь письменно на сайте страховой - вот там всегда получаете помощь.
Удачи вам.
Смотря что вы понимаете под круглосуточным уходе - если то, что мед.персонал должен постоянно и круглосуточно находиться при вашем отце, то действительно это не соответствует действительности.
я имею ввиду гигиенические процедуры, кормление, элементарные вещи. Если человек не в состоянии платить сиделкам, это же не значит, что в стационаре круглосуточном его бросят и будет он лежать голодный и грязный
Это значит, что все эти действия медицинский персонал совершит, но тогда, когда у него будет время.