Возможно ли увольнение генерального директора ООО через суд за неисполнение обязанностей и по каким основаниям?
Можно ли уволить генерального директора ООО через суд за неисполнение своих обязанностей, а именно не проводятся ежегодные собрания, не распределяется прибыль. Протокола об увольнении быть не может, так как один из двух учредителей против увольнения, а Согласно ст. 37 закона №14-ФЗ об ООО, решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников. Если да: кто истец (физлицо учредитель?), кто ответчик (физлицо гендиректор?) и по каким основаниям?. Может предварительно попытаться привлечь его к административной ответственности по ст. 15.23.1 КоАП.
Уважаемый Юрий !
Возможно помочь разобраться с этим юридическим вопросом только на основании документов (копий):
1. Устав ООО.
2. Учредительное собрание по созданию ООО.
3. Трудовой договор с Ген. директором.
4. Протокол собрания учредителей о назначении Ген. директора.
+ нужная юристу информация от заинтересованного лица по этому вопросу.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск