Земельный участок в государственной собственности.
Земельный участок Вы имеете право получить или бесплатно или за плату без проведения торгов, как собственник дома, расположенного на этом земельном участке. Плата за земельный участок, в случае его покупки, составляет от 2 до 15% его кадастровой стоимости в зависимости от региона и населённого пункта. То есть стоимость не обременительна. Бесплатно решается через МФЦ в Росреестре, если нет никаких расхождений по площади земельного участка в документах. Приобретение - через администрацию (или иной орган), за которым закреплён земельный участок.
Нет, получайте в собственность в ином порядке...
По приобретательной давности государственную землю не получить. Но если право собственности на дом возникло до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то можно получить в собственность бесплатно.
Здравствуйте! Необходимо смотреть документы.
Нет у вас необходимых исходных данных в вопросе и в первую очередь сведения о категории земель того места где расположен жилой дом. Если это земли населённых пунктов, то можете получить земельный участок или бесплатно либо купить по льготной цене. Точно сказать нельзя, так как нет никаких исходных данных в вашем вопросе. Земельный участок ещё предстоит сформировать и возможно, что согласовать его границы со смежными землепользователями. Как-то, так.