Нахожусь в декретном отпуске и получила штраф на работе и в школе - законно ли это?
Штрафные санкции трудовым законодательством не предусмотрены, любой штраф наложенный на работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей незаконен.
Штрафные санкции предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях РФ. Наложению штрафа предшествует составление протокола об административном правонарушении, либо постановление о привлечении к административной ответственности, в случаях, когда составление протокола не обязательно. копия протокола (постановления) вручается под роспись лицу привлекаемому к административной ответственности.
Это незаконно. При выявлении каких либо нарушений с Вас должны были взять объяснение и после этого довести о принятом в отношении Вас решении. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и вынесенное решение будет отменено.