LSN Messenger
Иркутск, 09.02.2025, 09:28

Могу ли я стать самозанятым и открыть свой кабинет?

Вопрос №24447825 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2025, 09:28
Здравствуйте, можете подсказать в таком вопросе.? Я по образованию зубной врач - это среднее профессиональное образование, возможно ли мне заниматься частной врачебной деятельностью, и какая лицензия мне нужна? Могу ли я стать самозанятым и открыть свой кабинет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно.

Так, характерен следующий пример: С., имея умысел на незаконное осуществление медицинской деятельности по оказанию стоматологических услуг с целью извлечения дохода, 29 декабря 2020 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, находясь в помещении, расположенном во дворе его дома по адресу: , в котором им была установлена стоматологическая установка, не имея достаточных навыков и лицензии на избранный вид деятельности, а именно на оказание стоматологических услуг, которые подлежит обязательному лицензированию, незаконно оказал медицинскую услугу лечения зуба малолетнему В.А., года рождения. В результате незаконного осуществления частной медицинской практики по оказанию стоматологических услуг С., не имея умысла на причинение легкого вреда здоровью В.А., по своей небрежности, не предвидя возможности и наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, не имея лицензии на избранный вид деятельности, а именно оказание стоматологических услуг, в указанном месте, в указанное время, проводя лечение зуба В.А., не осуществляя должного контроля за используемым им медицинским инвентарем, выронил удерживаемый им в руке пульпоэкстрактор, который В.А. проглотил. В результате осуществления С. незаконной медицинской деятельности по оказанию стоматологических услуг без соответствующей лицензии и допущенной небрежности при оказании услуги В.А. причинены следующие телесные повреждения: ссадины пищевода при проглатывании инородного тела, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. После некачественного оказания С. потерпевшему В.А. медицинских услуг последний экстренно был направлен в ГБУЗ РК "РДКБ", где ему была оказана своевременная медицинская помощь по извлечению инородного тела из его желудка, что предотвратило наступление более тяжких последствий .

--------------------------------

Постановление Нижнегорского районного суда Республики Крым от 05.04.2021 по делу N 1-49/2021 "О прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон".

09.02.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Для мёд деятельности нужна лицензия и самозанятость не подойдёт.

09.02.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Лицензию можно получить только с высшим образованием, я правильно понимаю?

И как быть , получается я вообще не могу заниматься частной практикой ,или все таки есть какая то возможность ?

09.02.2025, 09:33

Легально - нет.

09.02.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Правильно понимаете.

Надо высшее образование.

09.02.2025, 09:43

См. выше.

09.02.2025, 09:56

Добрый день. Вам необходимо открыть ИП ( указать соответствующий вид деятельности, зарегистрироваться в налоговой надлежащим образом) и получить лицензию на медицинскую деятельность. Это лицензия на стоматологию общей практики, выдается в Росздравнадзоре. Для работы стоматологом нужно высшее образование, со средним специальным можно работать ассистентом.

09.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

ГлавнаяДокументыЗубной врач

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...

Зубной врач

Должностные обязанности. Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности

09.02.2025, 09:51
Прикреплённые файлы:

Самозанятый — это гражданин, который занимается осуществлением своей профессиональной деятельности без образования юридического лица и уплачивает налог на профессиональный доход.

Вы можете стать самозанятым, если ваша деятельность не требует лицензирования, однако в случае с медицинской практикой — здесь требования другие.

09.02.2025, 09:47

Для мед деятельности нужна лицензия

09.02.2025, 09:52

Высшее образование, лицензия, ИП

09.02.2025, 10:00

Здравствуйте.

Кроме того, что нужно высшее образование, ещё нужна лицензия, которую самозанятым не получить, должно быть ИП или юридическое лицо.

С уважением.

09.02.2025, 10:00

Нет, самозанятость в таком случае не подойдёт, т к.необходимо получение лицензии .

09.02.2025, 10:02

Здравствуйте!

Открывайте ИП или ООО, обращайтесь за получением лицензии в Росздравнадзор.

Рада помочь!

09.02.2025, 11:06