Как продать квартиру, где несовершеннолетние дети имеют доли, без одновременной сделки (опека в Мск)
Нормативно-правовые акты и нормы права:
1. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
- Статья 21.
- Часть 1: Опека обязана защищать права и законные интересы несовершеннолетних.
- Часть 3: Орган опеки и попечительства предоставляет предварительное решение о согласии на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних в письменной форме в срок не позднее 15 дней с момента подачи заявления.
- Часть 4: Отказ в таком разрешении должен быть мотивирован.
2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
- Статья 60.
- Установлены условия, при которых сделка с имуществом несовершеннолетних детей требует предварительного согласия органов опеки и попечительства.
- Статья 65.
- Определяет круг полномочий, которые организации могут осуществлять в отношении имущества, находящегося в собственности несовершеннолетних.
3. Решение о продаже без одновременной сделки:
- На практике органы опеки в Москве могут устанавливать условия для получения разрешения на продажу и требуют, чтобы оно осуществлялось в рамках одновременной сделки. Это условие не является обязательным согласно Гражданскому кодексу или закону об опеке и попечительстве, и, как вы правильно отметили, отсутствует в правовых нормах.
- Вы можете обжаловать действия органов опеки на основании ст. 21 и указанных законодательных норм в судебном порядке, если они отказывают в разрешении без достаточных оснований.
4. Обжалование отказа:
- Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), Статья 1: Гражданское судопроизводство направлено на защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
- Если вы получите отказ, его можно обжаловать в суде первой инстанции по месту нахождения органа опеки.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Согласно ч 3 ст 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Требования об одновременной сделке по прода до е и покупке жилья законодательство не содержит.
Таким образом, вы вправе обжаловать отказ в выдаче предварительного разрешения в районный (городской) суд.
Письменно обратитесь в опеку на основании ст. 37 ГК РФ и предложите свой вариант. Получите письменный отказ - обратитесь с жалобой к прокурору и в профильное министерство региона.
Не будет результата - можете в суде решение опеки оспорить - ст.
Но будьте готовы иной вариант проработать - продать квартиру в Питере - без детских долей, но с заверением покупателя. что дети там не появиться после их 18-ти летия или иным образом в цене отразите...
и банальный вариант - ждать совершеннолетия детей...
До письменного обращении в опеку необходимо выделить доли в квартире в Москве? Или можно не делать этого, и просто в Обращении указать наш вариант.
Не хочется выделять заранее доли, потому что можно "пролететь" при итоговом отказе
Дмитрий, и вы совершенно правы. не стоит спешить. подавайте заявление в орган опеки и попечительства СПБ, с предложением выделения долей детям по месту нового жительства в городе Москве. просите дать разрешение на продажу квартиры в СПБ. но Вам стоит поработать над вопросом продажи квартиры в СПБ и открытием счетов на детей. и на счета положите деньги, ничего не выделял в московской квартире. предоставьте документы о переезде, они должны дать согласие. а потом предоставите им копии счетов на детей. При несогласии ООП на этот вариант, предъявите ООП досудебную претензию, и обращайтесь в суд на основании ст.
Здравствуйте!
Опека во многих случаях по-своему смотрит на ситуации. Получайте отказ и обжалуйте в суд.
Обоснование:
Статья 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 № 48-ФЗ
Рада помочь!
Смотрите, продать квартиру, где есть доля детей можно только при наличии письменного согласия органа опеки.
Ваша схема не работает.
Вы должны перед совершением сделки обеспечить другим жильем детей и документально подтвердить.
Будет отказ , если хотите сперва продать и затем приобрести другой объект недвижимости, так это не работает.
Обжаловать действия опеки в таком случае не представляется возможным.
Ответ предоставляется в течение 15 дней с момента обращения в опеку.
Конечно можно обжаловать отказ в порядке ст.
- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Александр, почему не работает? Мы как раз и хотим ПРЕДВАРИТЕЛЬНО обеспечить жильем, выделив доли в московской квартире))