Написано заявление директору, что один из сотрудников назвал другого без обращения по имени отчеству шалава.
добрый день! Директор может применить дисциплинарную ответственность для работника при условии, что факт оскорбления будет доказан постановлением суда по делу об оскорблении.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст. 5.61. КоАП РФ)
Заявление о привлечении к административной ответственности следует подавать в прокуратуру с приложением доказательств.
: В случае, если оскорбление является грубым и повторяется, директор может применить дисциплинарные меры, включая выговор или даже увольнение.
Ольга, вызвать и провести профилактическую беседу, по факту оскорбления (ст. 5.61. КоАП РФ) обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Связано ли указанное событие с нарушением трудовой дисциплины,правилами внутреннего трудового распорядка.исполнением должностных обязанностей? Если нет,то только профилактическая беседа и рекомендации обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки по факту.
До момента вступления в силу постановления по ст. 5.61 - никак может не реагировать.
Проверить, является ли она таковой или нет.
Ответ отключен модератором