LSN Messenger
Иваново, 09.02.2025, 13:43

Проектная документация здания

Вопрос №24448158 из г. Иваново
опубликован 09.02.2025, 13:43
Здравствуйте! Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста. Может ли Администрация выставить на конкурс для выбора дому управляющую компанию для управление жилым домом без проектной документации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. На некоторые дома она просто отсутствует в силу времени постройки дома. ЖК РФ не устанавливает обязанности по предоставлению администрацией проекта дома.

Пункт 41 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

09.02.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Тогда как управляшка будет эксплуатировать дом во время управления?

09.02.2025, 13:52

А как сейчас обслуживают сталинки и хрущевки. Ножками потопают и все осмотрят, если УК будет нормальной.

09.02.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А если ТСЖ?

09.02.2025, 13:56

А что ТСЖ? Создать хотите? Пожалуйста, никаких препятствий.

09.02.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Так мы хотим и документы!

09.02.2025, 13:59

Если они существуют в природе, то обращайтесь в местную архитектуру или в архив.

09.02.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! Вполне может

09.02.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!А какая управляшка может себе взять дом без проектной документации?Как она будет его обслуживать?

09.02.2025, 13:46

В общем случае для выбора управляющей компании и последующего управления многоквартирным домом проектная документация не является обязательным документом. Администрация может осуществлять выбор управляющей компании на основании других документов

09.02.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Может

09.02.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Может.

Обоснование:

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

Рада помочь!

09.02.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!Какие при этом они нарушаю законы?Ответьте пожалуйста.

09.02.2025, 15:55

Здравствуйте!

Администрация не вправе проводить конкурс без проектной документации

09.02.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.