LSN Messenger
Новосибирск, 09.02.2025, 14:42

За замену кабеля я уплатила 7 тыс.в своем кооперативе 13/3 я пользуюсь водой для полива огорода-это из членских взносов.

Вопрос №24448283 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2025, 14:42
Снт для увеличения электрических сетей участвовало в получении гранта. Грант не выиграли. Но собирали целевые взносы. Свет проведен от другого кооператива и членские взносы плачу туда. За замену кабеля я уплатила 7 тыс. в своем кооперативе 13/3 я пользуюсь водой для полива огорода-это из членских взносов. Средства за не оказанные услуги, подлежат возврату. Как я могу доказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

СНТ не оказывает услуги, а решения общего собрания подлежат исполнению. Если не согласны с решением общего собрания, его нужно было оспаривать в судебном порядке. В случае подачи заявления о взыскании с вас задолженности - 99,9% требования СНТ будут удовлетворены.

И оплата членских взносов в другое СНТ незаконна, так как вы не являетесь собственником земельного участка, расположенного в данном СНТ. В таких случаях заключается договор о пользовании объектами инфраструктуры и оплачивается плата по договору.

09.02.2025, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всеми доступными способами - обеспечьте доказательства - ст. 56 ГПК РФ.

в суд с чем собрались и за чем?

09.02.2025, 14:46

Снт на меня подали в суд

09.02.2025, 14:50

Хорошо, возражайте и т.д. Или соглашайтесь - Вам решать !

09.02.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте,

Для доказательства в суде возврата средств за не оказанные услуги, необходимо собрать документы: квитанции о внесении целевых взносов, письма или решения СНТ о сборе этих взносов, и подтверждение того, что грант не был получен. Также важно показать, что электроснабжение осуществляется через другой кооператив. В суде можно сослаться на нормы гражданского права о возврате уплаченных сумм за не оказанные услуги.

Всего доброго Вам

09.02.2025, 14:56

Доказать что? Факт перевода средств? Справкой из банка

10.02.2025, 09:09