Возможно ли забрать пенсию у инвалида 1-ой группы, зарегистрировавшего ЧП или ООО?
Я инвалид 1-ой группы. Хочу зарегистрировать ЧП или ООО. Скажите, могут ли у меня забрать пенсию в связи с тем, что я занимаюсь бизнесом? Спасибо.
Лучший ответ
Не могут.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"
Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий
4. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений".