Почётный донор России
На основании федерального законодательства о социальной поддержке Почётных доноров России разъясняю условия предоставления 50% компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.
Правовая основа:
- Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» (статья 23)
- Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1278 «О порядке предоставления мер социальной поддержки Почётным донорам России»
Условия предоставления льготы:
1. Статус получателя: льгота предоставляется исключительно Почётному донору России, имеющему соответствующее удостоверение.
2. Объект недвижимости: компенсация распространяется на жилое помещение, в котором донор:
- Проживает постоянно (фактическое проживание)
- Зарегистрирован по месту жительства (постоянная регистрация)
3. Форма права: НЕ требуется, чтобы жилое помещение находилось в собственности донора. Льгота предоставляется независимо от формы права на жильё:
- Собственность
- Социальный найм
- Договор аренды государственного/муниципального жилья
- Иные законные основания проживания
4. Объём компенсации: 50% от фактически понесённых расходов на:
- Плату за жилое помещение (для нанимателей)
- Оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление)
- Оплату взноса на капитальный ремонт (для собственников)
Процедура оформления:
1. Обращение в орган социальной защиты населения по месту жительства
2. Предоставление документов:
- Паспорт
- Удостоверение «Почётный донор России»
- Документы, подтверждающие право на жилое помещение
- Документы о составе семьи
- Квитанции об оплате коммунальных услуг
- Реквизиты счёта для перечисления компенсации
3. Компенсация предоставляется ежемесячно на основании поданных квитанций
Важные нюансы:
- Льгота предоставляется только на ОДНО жилое помещение, в котором донор зарегистрирован и фактически проживает
- Если донор прописан в одном месте, а фактически проживает в другом, льгота предоставляется по месту фактического проживания при подтверждении этого факта
- Компенсация носит заявительный характер — автоматически не предоставляется
- Размер компенсации рассчитывается исходя из нормативов потребления, установленных в регионе
- Льгота не зависит от времени проживания в жилом помещении (не требуется «проживание с рождения»)
Резюме: Для получения 50% компенсации по оплате коммунальных услуг Почётному донору России достаточно быть зарегистрированным и фактически проживать в жилом помещении, независимо от того, находится ли оно в его собственности. Право собственности не является обязательным условием.
Рекомендация: Учитывая возможные региональные особенности реализации данной льготы и необходимость правильного оформления документов, рекомендую обратиться за консультацией к юристу или специалисту органа социальной защиты для уточнения процедуры в вашем конкретном регионе и помощи в сборе необходимых документов.
Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О донорстве крови и ее компонентов"
Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"
Нет там указанного Вами - узнавайте на местном уровне ...