LSN Messenger
Ярославль, 09.02.2025, 19:59

Разрешение на строительство на арендованной земле

Вопрос №24448823 из г. Ярославль
опубликован 09.02.2025, 19:59
Добрый день! Живу в доме, который построен на арендованной земле. Живём в доме, но жилищный вопрос стоит остро, так как дом 1910 г.п. и мы живём на первом этаже, который находится в плачевном состоянии. Всего хозяев у доме 6 человек, под реконструкцию не хочу ничего брать, хочу постить небольшой дом на этой же земле. Как получить разрешение на строительство? Нужно ли брать землю в аренду, учитывая, что имеется доля в доме, на которой он расположен? За нормальный и понятный ответ переведу донат 🙂
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае на придомовой территории

для возведения обьекта (даже парковки) требуется согласие жильцов многоквартирного дома на постройку.

п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ:

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом...

Полагаю что заручившись поддержкой сособственников вы можете обратиться в муниципальный орган за получением необходимых разъяснений и согласований (предоставив схему расположения проектируемого объекта на кадастровом плане территории (в границах земельного участка на котором расположен многоквартирный дом)

09.02.2025, 21:07

Для рассмотрения вашего вопроса участок многоквартирного дома должен стоять на кадастровом учёте (границы участка должны быть установлены).

09.02.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так не получится

09.02.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Смотря кому земля принадлежит.

Лучше взять в аренду кусочек лично для себя, после этого делаете проэкт дома и несёте эти документы в муниципалитет. Ещё нужно обратить внимание на разрешённое использование земли.

После постройки относительно туда же документы.

09.02.2025, 20:15

Как получить разрешение на строительство?
Мария, увы, но Вы никак разрешение не получите. причём ОДНОЗНАЧНО! Земля не ваша, а дом подлежит сносу. значит администрация (как собственник земельного участка), на его месте и построит то. что у них запланировано планом застройки города. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

09.02.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Как Вы поняли, что дом принадлежит сносу? 🤦‍♀️ Он старый, но сносу не подлежит

09.02.2025, 20:17

А что здесь понимать? вы не одна собственник дома. а участок не принадлежит. значит никто из вас 6, разрешение на строительство не получит. я так понимаю что это задача, и вам нужны ссылки на законы?. это платная услуга. лично к юристу обращайтесь за услугой.

09.02.2025, 20:20

Мне не нужны ни платные услуги от такого юриста, но догадки взятые с неба тоже. Земля у нас в аренде у всех, уже даёт какие-то права на землю?? Больше мне ничего не отвечайте, спс

09.02.2025, 20:23

Здравствуйте. Нет, так не получится. С уважением

09.02.2025, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться