LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.02.2025, 20:09

Когда была принята конституция РФ?

Вопрос №24448967 из г. Шахты
опубликован 12.02.2025, 20:09
Когда была принята конституция РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституция Российской Федерации была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года и вступила в силу 25 декабря 1993 года. Она заменила предыдущую конституцию РСФСР 1978 года и стала основным законом государства, определяющим основы конституционного строя, государственное устройство, права и свободы человека и гражданина, а также систему власти и местное самоуправление.

12.02.2025, 20:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А теперь правильный ответ знатокам: Никогда.

Закон № 241-1 от 16.10.1990 г. "О референдуме РСФСР". (действует до сих пор)

Статья 9. Право назначения референдума

Право принятия решения о референдуме принадлежит Съезду народных

депутатов РСФСР, а в периоды между съездами - Верховному Совету РСФСР.

Решение о проведении референдума принимается Съездом народных

депутатов РСФСР или Верховным Советом РСФСР по их собственной

инициативе, а также по требованию лиц, указанных в статье 10 настоящего

Закона.

Статья 10. Обязательное проведение референдума РСФСР

Съезд народных депутатов РСФСР или Верховный Совет РСФСР обязаны

назначить референдум по требованию:

не менее чем одного миллиона граждан РСФСР, имеющих право на участие

в референдуме;

не менее одной трети от общего числа народных депутатов РСФСР.

Инициатива проведения референдума может исходить от государственных и

общественных органов, коллективов предприятий, учреждений и организаций,

и также отдельных граждан РСФСР. В этом случае она может быть реализована

через органы, которые обладают правом назначения, и лиц, обладающих

правом требования референдума.

Статья 35. Подведение итогов референдума

Абзац 10

При проведении референдума по вопросам принятия, изменения и дополнения

Конституции РСФСР решения считаются принятыми, если за них

проголосовало более половины граждан РСФСР, внесенных в списки для

участия в референдуме.

Настоящий закон действует до сих пор, следовательно, повторный референдум

от 30.06.2020 г. не имеет юридической силы.

legalacts.ru

Указ Ельцина № 1633 от 15.10.1993 г. не имел и не имеет юридической силы.

Постановление ЦИК РФ от 20.12.1993 г. также не имеет юридической силы.

Конституция РФ не имеет юридической силы.

Учите матчасть.

12.02.2025, 20:16

С такими рассуждениями пожалуйста обращайтесь в свой кружок по интересам.

12.02.2025, 20:20

И Вам шалом во всю хату.

12.02.2025, 20:36

Часто первой Конституцией называют Высочайший манифест 17 октября 1905 года, утвержденный Николаем II. «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов», гласил документ. Высочайший манифест стал основой для создания первой Государственной Думы. После Октябрьской революции наступает время первой Конституции РСФСР.

dumatv.ru

12.02.2025, 20:11

Цитата: "Часто первой Конституцией называют Высочайший манифест 17 октября 1905 года, утвержденный Николаем II."

Это Конституция Российской Империи, а при чём тут(здесь) РФ?

12.02.2025, 20:19

Здравствуйте. 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации на референдуме.

12.02.2025, 20:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Покажите как.

12.02.2025, 20:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Это закреплено в пункте 1 раздела второго «Заключительные и переходные положения» Конституции РФ. Основной закон вступил в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Всего доброго!

12.02.2025, 20:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться