Поспорил с другом о том что действующая конституция была принята на референдуме!
Здравствуйте.
Известно несколько способов принятия конституций. Конституции бывают дарованные монархом или диктатором, принятые парламентом или учредительным (конституционным) собранием, и так называемые народные, т.е. принятые в ходе всенародного референдума. . Действующая Конституция РФ - "народная", принята в результате всероссийского референдума 12 декабря 1993 г. Этот референдум был назначен Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 15 октября 1993 г. N 1633 . Постановлением Центральной избирательной комиссии от 20 декабря 1993 г. референдум признан состоявшимся, а Конституция - принятой . 25 декабря 1993 г. окончательный текст Конституции был опубликован в "Российской газете".
"Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г." Все верно, на референдуме.