Подскажите работаю вольнонаемным со 2 формы секретности, если выходу замуж у человека была судимость 111 ч 4
Здравствуйте!
Согласно статье 22 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" и Правилам допуска (утв. Постановлением Правительства РФ) судимость близких родственников не включена в перечень оснований для отказа в допуске к государственной тайне.
Вместе с тем сообщение заведомо ложных анкетных данных о судимости близких родственников влечет за собой отказ в допуске к государственной тайне, прекращение же допуска к государственной тайне является основанием для расторжения трудового договора.
Ответ отключен модератором
Не имеют Вас права уволить, если иное не предусмотрено трудовым договором
Ирина, не имеют права вас уволить по указанному основанию.
вы вольнонаемный, это важно, так что в данном случае думаю увольнение мне будет.
После замужества, желательно в течение нескольких дней, Вам будет необходимо сообщить в отдел кадров об изменении своего семейного положения, предоставив документ о браке. Вам дадут анкету для переоформления допуска форма 4.
В анкете нет вопросов о судимости близких родственников. Оформите анкету, где о судимости вашего мужа не будет вопросов. После проверки ФСБ у вас будет новый допуск.
Если Вы не сообщите о замужестве, то это будет нарушением. А для оформления допуска это указывать не нужно. Нет проблемы.
При проведении переоформления допуска Вы будите заполнять анкету форма 4 , там сейчас нет вопросов о судимости близких родственников. Судимость касается только лично оформляемого.
Нет оснований лишать Вас допуска.