LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.02.2025, 11:16

Должны ли мне за это доплачивать, т.к.время уходит на настройку и уборку 2 станков?

Вопрос №24449699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2025, 11:16
Здравствуйте. Работаю токарем на заводе с массовым производством (1 станок 1 операция) на сделке. Меня постоянно перекидывают с одного станка на другой (иногда и на третий) в течении одной смены. Должны ли мне за это доплачивать, т.к. время уходит на настройку и уборку 2 станков? Могу ли я отказаться от второго станка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от содержания трудового договора. Если за Вами не закреплен конкретный станок и "переброска" допускается, то все законно

10.02.2025, 11:05

У меня сдельная оплата труда. Нормы времени рассчитываются на 1 станок. При переходе на 2 станок не учитывается время на настройку и уборку второго станка. Получается я должен делать это бесплатно и тратить свое законное время на отдых на дополнительную работу?

10.02.2025, 11:22

Для разрешения возникшего спора Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ),

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ).

10.02.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Все зависит от содержания трудового договора

10.02.2025, 15:46