Как искать алименты, если бывший муж не выполняет свои обещания?

У меня есть исполнительный лист от 15.04.2011 г. о взыскании алиментов 1/4 части с бывшего мужа. Но бывший муж меня отговорил от подачи на алименты сказав, что будет на карту ребенка перечислять деньги в размере 9 тыс. руб. (в том момент он еще работал) И я отозвала исп. лист. Предлагала мужу подписать соглашение об уплате алиментов, но он отказался. Далее он ушел по сокращению штата и сократил довольствие ребенку до 5 тыс. в месяц мотивируя это тем, что он пенсионер МВД и другого дохода у него нет. Но по факту он имеет ГАЗель и оказывает услуги по перевозке грузов. Подскажите, пожалуйста имею ли я право подать на алименты за всё время с 2011 года при условии того, что муж сохраняет все чеки по оплате ребенку на карту (карта оформлена на имя ребенка). Он является пенсионером МВД и официальной работы не имеет. Заранее благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте, Анжела!

Согласно Статьи 21. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Срок предъявления исполнительного листа Вы еще не пропустили. Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возобновлении исполнительного производства. То что Ваш бывший муж официально не работает, не является основанием освобождения от алиментных обязательств. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст.113 СК РФ).

Размер средней з/п меняется, точную сумму можно узнать у пристава или на сайте службы статистики.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае , после отзыва исполнительного документа , Вы в любое время сможете таким же образом, составив заявление в службу судебных приставов требовать возбуждения исполнительного производства.

На сумму задолженности по алиментам Вы имеете право через суд взыскать с отца ребёнка ещё и проценты согласно статьи 115 СК.

Спасибо за ответ!

Если он оказывает услуги по перевозке, как вы указали, то надо знать зарегистрирован ли он как частный предприниматель. Бывает очень сложно доказать получаемые дополнительные доходы, если в частном порядке он их получает.

Спасибо за ответ!
ИП у него не зарегистрировано. Меня еще интересует один вопрос: его перечисления на карту ребенка пойдут в расчет в счет алиментов или нет?

Юридические услуги в Ухта

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034