Является ли это нарушением со стороны больницы по отношению к пациенту?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: Моей бабушке проводились операция в 2023 году, где обнаружили опухоль, взяли биопсию и потом после неоднократных звонков нам сказали, что всё ок. В 2024 году её состояние стало совсем плохим, 3 раза обращались в эту же больницу и ей отказали в госпитализации и обследованиях (у неё на руках были обследования из платных клиник, где было подозрение на рак), сказав, что это гастрит (врач даже не посмотрел на эти обследования. Всё происходило на моих глазах). Мы положили её в платную, там поставили диагноз уже (гастрита там не было) и потом её направили к онкологу, а онколог написал направление на госпитализацию. Её только после этого положили и прооперировали, а сегодня выяснилось, что результаты биопсии 2023 года показали, что у неё уже тогда был рак (ту операцию ей делали в той же больнице). Является ли этот случай нарушением со стороны больницы и что можно сделать? Заранее спасибо
Лучший ответ

Если бабушке отказывали в госпитализации и обследованиях, несмотря на серьезные подозрения, это также может свидетельствовать о нарушениях в оказании медицинской помощи. Врачи обязаны принимать во внимание результаты предыдущих обследований и биопсий, особенно если они касаются потенциально опасных заболеваний.

Врачи обязаны принимать во внимание результаты предыдущих обследований и биопсий